Есть ли в России место для новых порталов о недвижимости?

Есть ли в России место для новых порталов о недвижимости?
Источник: ТРК-Истоки

Российский сегмент интернета развивается достаточно быстро. По ряду важнейших показателей мы даже занимаем ведущие строчки в мировых рейтингах. В целом мы повторяем тот путь, который не так давно прошли цивилизованные страны. Однако, и собственные национальные особенности у нас имеются.

Например, в сфере недвижимости в европейских странах есть проекты-лидеры. В нашей же стране такой концентрации пока нет. Пожалуй, это временное явление и оно имеет логическое объяснение. Страна очень большая, и даже проекты, имеющие большой финансовый ресурс, не могут охватить сразу все регионы. Например, недвижимость в Орле люди ищут на сайте rosnedv.ru, или на таких крупных проектах как avito.ru.

Не смотря на то, что проект Роснедв.Ру вышел на рынок совсем недавно, в ряде регионов России он быстро занял заметные позиции. Это вовсе не говорит о том, что на нем применялись какие-то революционные решения. Просто рынок еще далек от насыщения. Региональные лидеры долго чувствовали себя слишком спокойно и не боялись того, что на их позиции кто-то сможет посягнуть. Это сыграло с ними злую шутку. Новые интересные проекты, предложив просто набор стандартных технологических решений в красивом стильном дизайне, сразу вызывают большой интерес как у простых людей, так и у профессиональных участников рынка. Те же самые квартиры в Орле здесь представлены в современной форме, с большим количеством фотографий, подробными описаниями. Нет гонки и за большими объемами рекламы. Ставка делается на широкую географию работы проекта.

Такой быстрый рост нового ресурса явно говорит о том, что дорога для новых проектов в этот сектор рынка вовсе не закрыта. А вот следующим этапом неизбежно станет консолидация рынка. В других отраслях экономики она уже прошла. А интернет идет своим путем. Несомненно, все большую роль для развития таких ресурсов будет играть крупный капитал. Если брать весь российский сегмент сети, то мы увидим, что в значительной степени его контролируют структуры, принадлежащие различным олигархам. Вряд ли сайты о недвижимости станут исключением. Первые шаги в этом направлении уже делаются. Естественно, что этот процесс начался с Москвы. Он обещает быть очень интересным и длительным. Один из его плюсов заключается в том, что молодые провинциальные сайты могут хорошо заработать, перейдя под крыло крупного федерального проекта. Как это будет происходить на практике, мы увидим в ближайшем будущем.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv