Электрооборудование в спецтехнике – реле для погрузчика

Электрооборудование в спецтехнике – реле для погрузчика
Источник: ТРК-Истоки

Система электрики в любой технике с ДВС или электроприводом предусматривает использование таких элементов как предохранители и реле – для погрузчика, они также важны. Задача таких компонентов – обеспечение корректного функционирования оборудования и защита от коротких замыканий. Устройства для замыкания и размыкания электрических цепей применяются в различных узлах спецтехники существуют реле свечей накала погрузчика, управления светом и сигналами, отопительной и другими системами в также стартером.

Компоненты электрооборудования погрузчика – где применяется реле

Основу электрики в спецтехнике, как и в другом транспорте составляют:

  • АКБ;
  • Генератор;
  • Устройства, потребляющие ток;
  • Переключатели;
  • Проводка.

Это только обобщенный перечень приборов, т.к. в различных моделях техники используются специфические схемы, часто включающие дополнительное оборудование. В обобщенном виде система проводки может быть однопроводной с номинальным напряжением около 12В, а в качестве «массы» используется металлическая конструкция, которую соединяют с минусом на АКБ. Аккумуляторных батарей может быть несколько, но назначение их при этом неизменно – питание стартера и прочего пускового оснащения, а также освещения и сигнальных систем, при выключенном двигателе, или, когда мощности генератора не хватает для выполнения этих действий. В свою очередь генератор используется кроме этого и для подзарядки АКБ. Следующий по важности элемент электрооборудования – стартер. В нем кроме электропривода и механической передачи есть, разумеется и устройство, отвечающее за размыкание и замыкание цепи, которое выполняет объединяющую роль между его компонентом - шестерней и венцом маховика коленвала. При этом если при повороте ключа двигатель продолжает работать вхолостую, проблема будет именно в неисправности этого элемента цепи. Реле втягивающее стартера погрузчика используется для выдвижения шестерни, а, следовательно, напрямую отвечает за корректность запуска двигателя. Иногда проблема связана с поломкой обгонной муфты, но чаще дело все-таки в том, что зубчатые элементы стартера и двигателя не соединяются. Тем не менее, до того, как разбирать узел, стоит проверить следующие моменты:

  • Исправность АКБ – заряд, крепление клемм, отсутствие окислов на выводах;
  • Работу реле стартера погрузчика;
  • Соединительную проводку и качество ее крепления к стартеру.

Еще одна система в которой предусмотрено наличие компонента замыкающего и размыкающего цепи – освещение и световое оповещение. Кроме стандартных передних и фар, габаритов и поворотников в спецтехнике, для того чтобы обеспечить соблюдение правил охраны труда есть дополнительные фонари, в том числе и сигнальные которые включаются как по указанию оператора, так и автоматически. Например, это важно, когда погрузчик в узком складском проходе сдает назад или поворачивает. Также освещение облегчает работу в экстремальных условиях под открытым небом в непогоду или задымленных помещениях. Световые сигналы, в таких случаях часто дополняются звуковыми. За включение освещения и переключение его режимов отвечают – реле поворотов погрузчика. Схожие прерыватели также присутствуют в контрольно-измерительных приборах – амперметр, индикаторы уровня топлива и масла, счетчик моточасов и другая электроника, интегрированная в спецтехнику также оснащена подсветкой. В любом случае при выходе из строя реле, для специалиста не составит труда его заменить, но без него конкретный прибор не сможет работать, а значит и погрузчик в целом станет небезопасным для эксплуатации или вовсе не заведется.

По материалам: https://www.mixtcar.ru/product_list/zapchasti-pogruzchikov/elektrooborudovanie-pogruzchika/rele/



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv