ЕГЭ планируется сделать многоразовым

ЕГЭ планируется сделать многоразовым
Источник: ТРК-Истоки

По сообщениям некоторых источников, которые ссылаются на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова, в текущем учебном году нас ждут новшества, связанные со сдачей ЕГЭ.

Буквально в ближайшие месяцы на всей территории страны планируется развить сеть центров, в которых каждый сможет пройти процедуру сдачи государственных экзаменов. При этом сдавать экзамены можно несколько раз и пользоваться самой удачной попыткой для последующего поступления в высшее учебное заведение.

По мнению психологов, данное нововведение поможет будущим студентам бороться со страхом перед ЕГЭ. Каждый репетитор теперь будет готовить своих подопечных с учетом того, что грядущий экзамен может оказаться не последним.

Как заявил Сергей Кравцов, каждый регион получит задание развернуть несколько центров по сдаче экзаменов. При этом будут использоваться уже существующие пункты проведения экзаменов. Предварительно, экзамены будут приниматься в выходные дни у выпускников прошлых лет и одиннадцатиклассников.

Процедуру тестирования планируется проводить по тем же строгим мерам безопасности. Каждая аудитория будет снабжена оборудованием для видеонаблюдения. В настоящий момент, ведется работа над документальной частью, чтобы все было юридически оформлено грамотно и доведено до всех Министерств и Комитетов по образованию разного уровня. По прогнозам, новшество начнет работать уже в декабре 2014 года. Наверняка сначала будут сдавать по 2-3 студента по регионам. В дальнейшем, по мере наступления весны, количество желающих сдать ЕГЭ увеличится. Что касается числа попыток, то вопрос о лимите пока решается на высшем уровне.

Наверняка роль репетиторов на www.repetitora.com при подготовке к государственным экзаменам не уменьшится. Они также будут пользоваться огромным спросом. Можно даже предположить, что репетитор станет более востребованным. Ведь многие получат шанс совершить несколько попыток по сдаче экзамена. Это повлияет на количество сдающих. Естественно, они будут обращаться к услугам предметников.

Преподаватели в большинстве своем приняли новость положительно. Их беспокоит психологическое состояние школьников в весенний период, когда они готовятся к сдаче ЕГЭ. Более того, на самих экзаменах случаются срывы, из-за сильного переживания даже отличники могут показать результаты ниже среднего. Новая система поможет не волноваться, показывать свои истинные знания.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv