Добровольная сертификация

Добровольная сертификация
Источник: ТРК-Истоки

При желании или необходимости, продиктованной рыночной ситуацией, производитель товаров или компания, предоставляющая услуги, может пройти и добровольную, и обязательную сертификацию. Ею может быть подвержен даже соответствующий уровень персонала и системы менеджмента организации. Такая сертификация не избавляет от необходимости прохождения обязательной процедуры и может быть дополнением к ней. К добровольной сертификации прибегают для выявления отличительных свойств и характеристик товаров и услуг. Пройдя ее, производитель может пользоваться знаком соответствия, информирующем потребителя о качестве его продукции. Это позволяет удачно позиционировать товар на рынке, демонстрируя его преимущества перед конкурентными предложениями.

Законодательная база

Действие добровольных сертификатов распространяется лишь на территорию Российской Федерации, поскольку международными соглашениями они не предусмотрены. Оформление данных документов регламентируется постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии № 26 от 10 мая 2002 года и законом Российской Федерации № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании". Исследования товаров осуществляются согласно системе ГОСТ России.

Документация

Организация, желающая получить добровольный сертификат, вольна самостоятельно выбрать ответственный орган, который проведет исследования и выдаст ей соответствующий документ. Для прохождения процедуры заявитель должен подать следующие документы:

  • непосредственно заявка на получение добровольного сертификата;
  • каталог и технические паспорта исследуемой продукции;
  • информацию об оборудовании, используемом на производстве;
  • устав и свидетельство о государственной регистрации производителя;
  • в случае аренды производственной площади - соответствующий договор.

Для импортеров данный перечень расширен контрактом на ввоз товаров в Россию, их фотоснимками и еще рядом документов. Более подробно о добровольной сертификации можно узнать на портале http://prioritet-c.ru/uslugi/dobrovolnaya-i-obyazatelnaya-sertifikatsiya.

Исследование товаров осуществляет аккредитованная испытательная лаборатория. Заказчик самостоятельно обозначает ей показатели качества, на соответствие которым он хочет проверить свою продукцию. Лаборатория фиксирует результаты испытаний в соответствующих протоколах, которые впоследствии передает сертифицирующему органу. В случае положительных результатов исследований заказчик получает сертификат, номер которого в обязательном порядке фиксируется в Государственном реестре. Срок действия данного документа - три года. При необходимости он может быть продлен.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv