Для чего используют шлифованные ДСП?

Для чего используют шлифованные ДСП?
Источник: ТРК-Истоки
ДСП — это дерево-стружечная плита, изготавливаемая из отходов производства древесины.

Для изготовления таких плит используются практически любые породы дерева — от ели до березы и липы. На начальном этапе производства осуществляется переработка первичного материала. В ход идут опилки, щепки, бракованные доски и брусья. Сырье может смешиваться между собой или разделяться по группам, в зависимости от требований, предъявляемых готовому изделию. Подробности на сайте ekoles.com.ua по ссылке.

На втором этапе измельченную древесную фракцию очищают, сортируют и высушивают. Затем из специальной смолы-клея и стружки под высоким давлением прессуются сами плиты. По завершении прессовки готовая плита обрабатывается: ее шлифуют, подрезают края и в отдельных случаях наносят верхнее покрытие — ламинат.

Затем изделие осматривают контролеры, чтобы определить его сорт. На шлифованном ДСП не должно быть трещин и сколов, ее поверхность должна быть ровной. Плиты высшего (первого) сорта пускают на изготовление корпусов домашней мебели. Однако, перед этим ДСП проходит еще один этап — химический контроль. Плиты проверяют на концентрацию содержащегося в них формальдегида. Для этого производится химический анализ воздуха камеры, в которой лежат плиты. Если уровень содержания формальдегида безопасен для человека — изделия отправляют для дальнейшего производства.

Среди достоинств шлифованных ДСП можно отметить легкость обработки при высокой прочности. Такие свойства достигаются за счет мелкофракционной структуры плит.

Для чего же используют шлифованные ДСП? В первую очередь, конечно же, для изготовления мебели. Также плитами обшивают стены, потолки и полы, из них изготавливают стенные панели для каркасных домов. ДСП пускают на изготовление съемной опалубки при цементно- штукатурных работах, используют для возведения заборов и декоративной отделки. Купить ДСП можно в компании "Эко Лес".

ДСП классифицируют на два основных вида: П-А и П-Б. Марка П-А имеет более высокое качество по сравнению с П-Б, обладает большей прочностью при изгибании и растяжении. Однако, П-А проигрывает П-Б в противостоянии влаге.

Также плиты ДСП бывают трех сортов. Первый сорт — шлифованные ДСП без механических повреждений и пятен, точно заданного размера. В плитах второго сорта допускаются сколы углов, дефекты шлифования и отклонения по длине и ширине. Плиты третьего сорта имеют значительные дефекты и используются в основном для строительства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv