Детский праздничный стол: основные правила подготовки

Детский праздничный стол: основные правила подготовки
Источник: ТРК-Истоки
 Зачастую накрытие праздничного стола для детей, становится своеобразной проблемой для мам. Что, должно , на столе? Чем угостить малышей и детей постарше? Что на самом деле с удовольствием съедят дети?

 Вот несколько основных правил, придерживаясь которых вы с легкостью угодите своим маленьким гостям.

Не предлагайте детям соленые, острые и слишком жирные блюда. Закуски с чесноком, перцем, а также большим количеством майонеза лучше оставить взрослым. Курица или небольшие куриные биточки гораздо больше порадуют детей, чем полюбившиеся взрослым свинина и говядина. Нет смысла экспериментировать с большим количеством ингредиентов в блюде.

Как правило, дети с большим удовольствием едят самые простые салаты. Для разнообразия вы можете украсить обычный салат интересными фигурками из овощей. Желательно исключить из меню фрукты и овощи, которые могут вызвать аллергию у ребятишек. Вполне достаточно, если на столе будут присутствовать стандартные яблоки, груши и апельсины. Ягоды и крупный виноград, рыба с косточками – все, чем малыш может подавиться, не должно попасть на детский стол. Желательно, если вместо соков в коробках и газированных напитков, вы предложите гостям компоты и морсы, сваренные из свежих или замороженных ягод и сухофруктов.

Если маленькие гости приглашены на день рождения, то на столе обязательно должен присутствовать красивый праздничный торт со свечками. Обязательным «ритуалом», должно быть, торжественное задувание свечей именинником. Вы можете либо сделать торты на заказ, либо же испечь сами. Помните, что для детей гораздо интереснее играть, чем сидеть за столом. Неплохо, если вы сделаете несколько видов маленьких бутербродов необычной формы и миниатюрные пирожные, которые можно съесть целиком, не кусая. На детском торжестве лучше не использовать стеклянную посуду и фамильный фарфор.

Сейчас в магазинах можно с легкостью найти недорогие одноразовые тарелки и приборы различных цветов и форм. Помните, что на детский праздник ребенок обязательно ждет чего-то необычного и волшебного. Нет необходимости готовить суп или паровые овощи. В качестве десерта можно предложить детям мороженое. Главное, чтобы порции не были слишком большими.

Помните, главное, что стоит учитывать при подготовке детского праздника – это пожелания вашего ребенка. К приготовлениям, например, сервировке стола, можно привлечь и самого виновника торжества, которому будет приятно помочь взрослому, а затем угостить друзей вкусностями, приготовленными собственноручно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv