Детская областная больница города Орёл

Детская областная больница города Орёл
Источник: ТРК-Истоки

областная детская больница ОрелВ г. Орёл на протяжении уже многих лет работает детская областная больница. Вот уже 21 год при ней работает консультативная поликлиника для оказания высококвалифицированной медицинской помощи детям города и области. На сегодняшний день здесь можно проконсультироваться у специалистов узкого профиля: педиатра, невролога, кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога, акушера-гинеколога, отоларинголога и т.д.

Возможна запись на прием к ортопеду-травматологу, урологу, детскому ожоговому хирургу, эндокринологу, гематологу и т.д. В параклинических отделениях стационара проводят рентгенографическую, эндоскопическую, ультразвуковую, лабораторную и функциональную диагностику в случае необходимости.

Увеличение посещаемости данной консультативной поликлиники обусловлено тем обстоятельством, что прием проводится кандидатами медицинских наук, а также врачами высшей и первой категорий квалификации. Здесь устанавливается клинический диагноз, эффективно и своевременно оказывается медицинская помощь, решаются вопросы лечения в стационаре. Врачи данной поликлиники активно участвуют в диспансерном лечении сирот, а также детей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях.

Детская областная больница Орла располагает своим мобильно-диагностическим центром, который совершает плановые выезды в районные поликлиники и больницы с целью оказания специализированной медицинской помощи детям на местах. Расписание данных выездов всегда можно увидеть на сайте больницы. Тут функционирует около 20 отделений, работающих по всем направлениям медицины: урология, неврология, педиатрия, кардиология, травматология, хирургия, физиотерапия и т.д.

Проводятся операции различной степени сложности, имеются все возможности для установки наиболее точных диагнозов и восстановления детского организма. Для малышей работает детская кухня.

В новостях освещаются различные истории, происходящие в пределах больницы (например, награждение главврача на конгрессе педиатров России, поступление нового оборудования, посещение больных детей сказочными персонажами и т.д.).

Имеется «Телефон доверия», позвонив на который дети могут получить специализированную психологическую помощь в кризисных ситуациях.

Эта служба начала свою работу еще в 2011 году и подключилась к единой сети Фонда по поддержке детей. Работает в условиях полной анонимности, совершенно бесплатно и круглосуточно. Из перспектив «Службы доверия» можно выделить такие:

  • Оказывается экстренная психологическая помощь в случае детского суицида, при госпитализации ребенка в Детской клинической больнице.

  • Проведение диагностики уровня развития личности, а также когнитивной сферы, определение их соответствия возрасту.

  • Корректировка эмоциональной сферы ребенка, находящегося на лечении, а также его родителей или опекунов, направленная на уменьшение тревожных состояний и корректировку страхов.

  • Оборудуется сенсорная комната для релаксации и т.д.

При детской областной больнице Орла имеется молитвенная комната, созданная в 2009 г. и способствующая духовному выздоровлению детей. Посещения священника происходят регулярно – его задачей является служение молебнов, совершение обрядов причастия, крещения и беседы с детьми и родителями.

Источник: "ПроДокторов - Орёл"


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv