Декоративные венецианские маски

Декоративные венецианские маски
Источник: ТРК-Истоки

Некогда внушавший трепет загадочный образ венецианской маски сегодня претерпел изменения. Традиционный символ романтичной Венеции перерос предназначенные для него рамки и стал оригинальным атрибутом интерьерного дизайна. 
В качестве эффектного элемента для украшения дома декоративные маски используются сравнительно недавно. Их наличие в интерьере демонстрирует личное представление хозяина об окружающем мире, красивых вещах, тонком вкусе и изысканном стиле.
Среди декоративных масок для интерьера выделяются:
- современные художественные изделия, часто изготавливаемые на заказ;
- сувенирная продукция, производимая налаженной индустрией;
- антикварные экземпляры ручной работы, которые отличаются образностью и авторским пониманием эпохи.
Их изготавливают из фарфора, керамики, металла, пластика. Нередко используется особая техника покрытия эмалью - рустикато. С ее помощью добиваются эффекта «состаривания», образования потертостей и растрескивания. 
Основными направлениями использования в интерьерном дизайне венецианских масок является размещение их:
- на стене;
- в нишах;
- надетыми на статуи;
- под стеклом;
- открыто на мебели;
- на подставках (в т. ч. в качестве статуэток).
Несколько секретов размещения декоративных венецианских масок в интерьере помогут правильно подобрать украшение, эффектно и гармонично вписать его в антураж помещения.
1. В интерьере маска живет своей самостоятельной жизнью, которая требует много свободного места и воздуха. Не рекомендуется перегружать окружающее пространство предметами, выполненными в другом стиле.
2. Лицевая часть изделия очень красочна, выразительна и образна. Нередко встречающийся геометрический узор символизирует двойственность мира, борьбу добра со злом, противостояние невежества и знания.
3. Созданная искусным мастером маска в определенной среде «оживает», а дополнительный эффект (местное освещение или направленная подсветка) усиливает производимое ею впечатление.
4. Тяжелые экземпляры лучше разместить на мебели, надежно закрепив их.
5. Маски на подставке можно вписать в любой интерьер, оставив вокруг побольше свободного пространства.
Для большинства изделий этого стиля характерным является оформление. Оно отличается сложным сочетанием цветов, ярко выраженным объемом и текстурой, многообразием декора с множеством золотых и серебряных акцентов, подчеркивающих роскошь и изысканность. Особую популярность приобрели изумрудный, пурпурный, глубокий синий цвета, часто сочетающиеся с бежевым, а также контрасты черного и белого.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru