Декларация пожарной безопасности

Декларация пожарной безопасности
Источник: ТРК-Истоки

На сегодняшний день разработана законодательная база, на основе которой уже было оформлено около 600 тысяч деклараций пожарной безопасности. К тому же, в последнее время существенно упростилась административная процедура регистрации декларации. В 2012 году были внесены изменения в Федеральный закон № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которые позволили увеличить срок разработки декларации на новые строения, и отменили регистрацию декларации на жилой фонд. К тому же, изменения претерпел и приказ МЧС России № 91, от февраля 2009 года, благодаря которым доступным стало оформление декларации через Интернет. Сама же процедура заполнения декларации пожарной безопасности упростилась, что позволило осуществить комплексную оптимизацию контрольно-надзорной и разрешительной функций и сократить чрезмерное регулирование действий МЧС России, предусмотренное в распоряжении № 341-р правительства РФ от 15 марта 2012 года.

Уже 14 июня 2013 года официальный сайт МЧС России в разделе государственных услуг предоставил электронный сервис, где может быть оформлена и зарегистрирована декларация пожарной безопасности в режиме последовательного заполнения абсолютно бесплатно. При желании, оформить декларацию можно и в сертификационном центре, например, в компании «Росстандарт Москва». Кроме того, в данном разделе указан перечень правовых актов и нормативных документов, на основе которых осуществляется процедура заполнения деклараций пожарной безопасности. Сайт дает возможность подробно изучить не только Технический регламент требований пожарной безопасности, но и остальные Федеральные законы, своды правил по пожарной безопасности, приказы МЧС России касательно утверждения методики по оценке пожарных рисков.

Все желающие могут ознакомиться в разделе государственных услуг с методическими указаниями по заполнению декларации. Благодаря размещенным на сайте шаблонам можно самостоятельно заполнить электронный документ и отправить декларацию, которая будет сформирована в автоматическом режиме, в МЧС России. Кроме того, к декларации можно прикреплять все сопутствующие документы – расчет пожарного риска или отсканированный вариант декларации, если она заполнялась вручную.

Отправив декларацию, заявитель получит сведения относительно органа МЧС России, который будет ее регистрировать, его местонахождение и номера телефона, а также номер, присвоенный заявке.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru