Что же такое багет?

Что же такое багет?
Источник: ТРК-Истоки
В переводе французского, baguette — дощечка или рамка. Багет обычно изготавливается в багетных мастерских, таких как эта: http://bagetmaster.com.ua/.

Услышав это слово, многие представляют искусно украшенные рамы для картин. Верно, но не совсем. Изначально, несколько веков назад, багет выполнял только утилитарные функции — защищал холст с картиной от повреждений при перевозке. Со временем багет превратился в сугубо декоративный элемент. Художники оформляли багетом свои полотна, чтобы придать им изысканный и законченный вид.

В современном мире багет применяется гораздо более обширно, он стал универсальным предметом декора помещений. Багетом обрамляют фотографии, зеркала, декоративные ниши, кромки стен, его используют вместо потолочных плинтусов, декора для мебели и во многих других случаях.

Давайте разберемся, какой бывает багет и из чего он изготавливается.
Традиционно багет делали из дерева, чаще ценных пород. Чтобы подчеркнуть высокую стоимость картины, использовался индонезийский рамин, африканский айос, орех и дуб. Реже применялась высококачественная сосновая древесина. Готовый багет мастер мог отполировать и покрыть лаком, но чаще применялась позолота — натуральная или искусственная.

Развитие технологий позволило изготавливать багет из различных материалов. Металлический багет производится из алюминия и используется в гостиных, ванных комнатах и кабинетах.

Недорогой пластиковый багет благодаря технологии производства может быть самых сложных форм и различных размеров.

Современная мода диктует новые правила, и багет давно перестал быть частью картины. Теперь он самостоятельный арт-объект. К примеру, во многих интерьерных решениях встречается оформление стен пустыми рамками из багета.

На багет, используемый в качестве потолочного плинтуса может устанавливаться светодиодная подсветка — это добавляет еще больше изысканности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv