Что ждет недвижимость в Турции в 2023 году?

Что ждет недвижимость в Турции в 2023 году?
Источник: ТРК-Истоки

2022 год был для турецкого рынка недвижимости не самым простым. Темпы строительства немного снизились, но спрос остался прежним и даже вырос, из-за чего стоимость жилья также повысилась. 2023 год обещает быть еще интереснее, ведь государством запланировано строительство сразу нескольких крупных проектов, способных порадовать иностранных инвесторов и привлечь инвестиции в страну.

В данной статье мы расскажем, почему сейчас лучшее время, чтобы купить квартиру в Алании от застройщика и что ждёт рынок недвижимости в 2023 году.

Что нового ждёт Турецкую Республику

29 октября 2023 года Турция отпразднует столетие со дня обретения статуса республики. Государство обещает представить множество перспективных инфраструктурных проектов, благодаря которым недвижимость страны станет еще более привлекательной для иностранных инвесторов.

При этом вторичное жилье и новостройки Турции даже сейчас продолжают расти в цене. Эта закономерность прослеживается в Стамбуле, Алании и других курортных городах. Они привлекают иностранных инвесторов прекрасно развитой инфраструктурой, недвижимостью с высокой ликвидностью и комфортными для жизни условиями.

В 2023 году в Турции завершится строительство Газиантепа, Сакарьи и Кайсери — 3-х высокотехнологичных городов с энергоэффективными зданиями, современным контролем безопасности и развитым здравоохранением. Также запланировано строительство ещё нескольких крупных инфраструктурных объектов, а именно:

  • искусственный водный канал, соединяющий Черное и Мраморное моря;

  • искусственные острова в акватории Мраморного моря;

  • один из крупнейших в мире аэропортов с пропускной способностью от 150 млн. человек ежегодно.

Развитие инфраструктуры имеет важное значение для привлечения туристов и инвесторов. Так, создание искусственного водного канала приведет к появлению новых жилых комплексов в Стамбуле, а искусственные острова предоставят возможность создать новые туристические зоны в Турции. Крупномасштабный аэропорт также сыграет свою роль, ведь чем выше пропускная способность, тем проще попасть в страну и, как следствие, увеличится поток туристов.

Подорожание продолжится

В 2022 году Турция столкнулась с повышенным спросом на недвижимость и подорожанием строительных материалов. Это стало причиной увеличения более чем в 2 раза стоимости аренды и покупки жилья. Например, в Мерсине недвижимость выросла в цене на 194% в сравнении с 2021 годом.

Турецкие девелоперы считают, что стремительное развитие инфраструктуры приведет к повышению спроса среди инвесторов, а с ним повысится и стоимость недвижимости. Уже сейчас в разных уголках Алании появляются новые зоны отдыха, медицинские учреждения, стадионы и другие инфраструктурные объекты. За благоустройством города следит мэр Адем Мурат Юджель, а потому его развитие продолжится, и, соответственно, апартаменты не потеряют высокую ликвидность.

Учитывая строительство новых объектов, эксперты прогнозируют подорожание недвижимости как минимум на 50% в 2023 году. Поэтому многие инвестируют в турецкое жилье, ведь его можно как выгодно сдавать в аренду, так и перепродать через 3 года.

недвижимость турция

Резюме

Обратившись в компанию Status Property вы можете выбрать престижные апартаменты в современном ЖК на берегу Средиземного моря. Мы лицензированное агентство недвижимости, которое выстраивает доверительные отношения с девелоперами и собственниками жилых объектов. Наш каталог состоит из актуальных и проверенных вариантов апартаментов на любой вкус и бюджет. Специалисты Status Property помогут выбрать ликвидную недвижимость, которая гарантированно принесет прибыль и станет удачным вложением финансовых средств.

Чтобы ваше проживание после приобретения жилья было комфортным, компания предлагает услуги послепродажного сервиса: выбор и покупку бытовой техники, помощь в оформлении счетов на воду и свет, выборе интернет-провайдера и многие другие.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.