Что такое строительные леса?

Что такое строительные леса?
Источник: ТРК-Истоки
Строительные леса – конструкция-помощник для строителей и отделочников. На них легко размещаются стройматериалы и люди. Современные строительные леса универсальное, удобное оборудование, используемое при проведении всех типов общестроительных работ снаружи и внутри помещения.

Первые устройства появились еще в 19 веке, когда активно возводились двух- и трехэтажные постройки. Сколачивались они из бревен и досок, отсюда и название – леса. Сегодня это сборно-разборное металлическое сооружение, состоящее из прочных и устойчивых деталей многоразового применения. Они незаменимы при отделочных работах выше двух метров. Без них не обходится демонтаж и монтаж больших сооружений.

Типы строительных лесов

Леса подразделяются по виду элементов крепления конструкции между собой:


1. Клиновые леса. Способны выдержать тяжелый вес (до 300 кг на 1 кв. м), их довольно легко собрать и разобрать. Детали конструкции крепятся стальными клиньями, которые вбивают молотком.

2. Штыревые леса. Используются при проведении отделочных работ, выдерживают вес 200 кг на 1 кв. м. Достаточно прочное сооружение, собирается и разбирается легко. Детали скрепляются друг с другом штырями. Наибольшая высота – 40 метров.

3. Хомутовые леса. Серьезное оборудование для стройки, считается профессиональным, используемым на крупных объектах. Все детали соединяются хомутовыми соединениями.

4. Рамные леса из металла выдержат нагрузку на 1 кв. м до 200 кг. Это легкое и недорогое сооружение. Стальная рама жестко фиксируется, стойки и диагонали скрепляются узловыми соединениями. Чаще всего используется для покрасочных и отделочных работ. Максимальная высота – 50 метров.

Как определить безопасность?

Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, при выборе лесов надо учитывать:

- весовую нагрузку;

- простоту и удобство сборки и демонтирования;

- функциональность конструкции;

- безопасность при использовании;

- установку защитной сетки.

Металлические леса выполняются из алюминия или стали. Конструкция из алюминия дешевле, легче, мобильнее. Но они не могут выдержать большой вес. При частом монтаже изнашиваются детали. Стальные леса гораздо прочнее, выдерживают не только рабочих, но и строительный материал. Легко монтируются, не изнашиваются при многократной сборке-разборке. Несмотря на прочность, они очень тяжелые. Подходят для долгой работы на объекте.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv