Что следует учитывать при эксплуатации дымохода?

Что следует учитывать при эксплуатации дымохода?
Источник: ТРК-Истоки

Дымоход - один из основных элементов системы отопления. Он предназначен для создания естественной тяги и удаления продуктов сгорания из топочной камеры. При желании приобрести дымоходы ferrum и других производителей можно, обратившись в специализированную компанию. Что же следует учитывать при эксплуатации?

Основные меры предосторожности

После окончания монтажных работ дымохода рекомендуется сначала выполнить испытательную топку. В процессе необходимо убедиться в герметичности всех стыков, а также в том, что элементы конструкции не подвергаются воздействию высокой температуры и не нагреваются слишком сильно. Возможно появление специфического запаха и задымления из-за сгорания остатков смазки с поверхности металла.

Категорически запрещено вскрывать разделки конструкции, которые располагаются в кровле и межэтажных перекрытиях. Недопустимо использовать для растопки какие-либо горючие либо легковоспламеняющиеся жидкости. Также запрещено размещать в топке дрова, изготовленные из хвойных пород дерева, а также те, размер которых превышает габариты топопчной камеры. Желательно, чтобы их влажность не превышала 25%.

Рядом с дымоходом категорически запрещено располагать какие-либо горючие либо взрывоопасные материалы и вещества. Его нельзя использовать для сушки одежды и любых других вещей. Недопустимо заливать огонь в топочной камере водой. При чистке запрещено использовать хлорсодержащие моющие средства.

Приобрести дымоходы, а также комплектующие к ним, можно в профильных онлайн-магазинах, например, 'Мой Камин'.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv