Что нужно знать о дрессировке собак?

Что нужно знать о дрессировке собак?
Источник: ТРК-Истоки
Чтобы питомец был умным, послушным и воспитанным, необходимо уделять особое внимание его воспитанию. Занятия начинают проводить с первых месяцев жизни питомца, повторяют их постоянно и добавляют новые упражнения. Речь идет об обучении щенка основным командам и поведению в обществе. Необходимо помнить, что правильно воспитать можно любую собаку, даже самую активную и непослушную, но при этом придется запастись терпением и временем. Если самостоятельно провести обучение не получается, можно договориться о дрессировке собак в СПб в профессиональных службах.

Что нужно запомнить о воспитании и дрессуре?

Прежде чем приступить к обучению собаки, нужно сразу определиться с основной целью подобных занятий:

- для защиты квартиры и семьи;
- для участия в выставках;
- для спорта;
- для служебной работы.

Начинать обучение собаки нужно в возрасте трех-четырех месяцев, но поначалу оно должно проходить в игровой форме. Занятия длятся около 15-30 минут, могут быть комбинированными и проходить как дома, так и на улице. Главное, чтобы питомец отзывался на свое имя, не отвлекался на окружающие раздражители и знал базовые команды (ко мне, фу, сидеть).

К слову, в перечень базовых команд можно включить:

- сидеть;
- лежать;
- стоять;
- нельзя;
- место;
- фу;
- ко мне;
- апорт.

Эти команды относят к первому разделу дрессировок – послушанию. Они необходимы для того, чтобы питомцу было проще находить общий язык с окружающими, он был дисциплинированным. Кроме того, без выработки послушания невозможно приступать к углубленной дрессуре. Что касается второго раздела, то это непосредственно дрессировка, включающая разнообразные и специализированные команды. В основном к дрессуре прибегают для обучения служебных собак, хотя подобным упражнениям можно обучить и домашнего питомца.

При этом не стоит забывать о выполнении следующих рекомендаций:

- тренировки проводят каждый день, постепенно их усложняя;
- лучшее время для дрессировки – с трех-шести месяцев;
- нельзя бить, ругать и агрессивно реагировать на собаку, если она неправильно выполняет команды;
- сначала тренировки проводят дома, а далее переносят на улицу;
- нельзя начинать тренировки, если собака плохо откликается на свое имя;
- для лучшего усвоения заданий рекомендуется использовать угощение и поощрение в виде любимых игрушек.

Также любой хозяин четвероногого питомца может договориться о дрессировке собак в СПб в специализированной службе, в которой работают профессиональные кинологи и дрессировщики.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий