Чернобыль: Зона отчуждения - никто не вернется прежним

Чернобыль: Зона отчуждения - никто не вернется прежним
Источник: ТРК-Истоки
Отечественные сериалы далеко не всегда радуют своих зрителей оригинальностью сюжета, свежестью идеи и качественной съемкой, поэтому теле-продукт «Чернобыль: Зона отчуждения» с таким таинственным и интригующим названием заслуживает право на существование, тем более когда на него возложили огромные надежды среди множества русских новинок.

Речь пойдет о пятерке отчаянных подростков, которые организовались на поиски афериста, «стянувшего» из родительского дома главного героя миллионы рублей. Интересно, что вор, оказавшийся обычным столичным программистом, направляет ребятам видеоотчет, в котором заманивает бедолаг в точку назначения – Чернобыльскую Припять.

Сразу стоит отметить, что главные герои списаны со стандартных образов российских подростков – много пьют, «дымят» и колоритно ругаются матом (спрашивается, зачем это вводят, если все ругательства «запиканы» цензурой). Характеры и сюжетные линии каждого персонажа можно считать достаточно продуманными, насколько требует подобного рода продукт. Молодые актеры вовсю стараются проявить себя и свой талант, в связи с чем игру исполнителей можно назвать незаурядной.

Само собой, от завораживающего и веющего таинством названия сериала мы ожидаем какие-нибудь оригинальные спецэффекты и звуковые дорожки. Но тут зритель будет достаточно разочарован, ведь слишком заметная низкопробная компьютерная графика отвлекает даже от слабых попыток создать качественные эффекты в моментах убийств и разрушений. Порадовала только пробирающая насквозь музыка и неплохая работа монтажера.

Все-таки сама история Припяти и «сталкерский» дух обязывают сериал «Чернобыль: Зона отчуждения» быть мистичным, захватывающим и леденящим, с чем режиссер и сценаристы продукта определенно не справились. Накрутили в сериале, конечно, сборную солянку родом из «Сайлент Хилла» - потусторонняя реальность, скачки во времени, опасные твари. Возможно, если бы за работу принялись зарубежные коллеги, продукт бы вышел по-настоящему оригинальным.

Послушав отзывы зрителей первых несколько серий – унылость сюжета «удачно» перекликается еще и с бесчисленным количеством ляпов на тему истории Припяти и радиации. Как это так, что любой охочий может проникнуть в отравленный город абсолютно без проблем, еще и неподготовленный специальным снаряжением? В общем, последствия грандиозной катастрофы в Чернобыле были продуцированы во что-то забавное и экскурсионно-развлекательное, нежели в актуальную проблему человечества и местного населения. 

Общее впечатление о сериале – неплохой середнячек с плоскими диалогами, но красивыми и мрачными пейзажами, незаезженным сюжетом Чернобыля и громкой шумихой-пропагандой сериала вокруг.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru