Алкотестер DriveSafe 2 — канадская точность измерений

Алкотестер DriveSafe 2 — канадская точность измерений
Источник: ТРК-Истоки

DriveSafe — наиболее популярная серия алкометров в линейке продукции канадской фирмы Alcohol Countermeasure Systems Corp. Более 10 лет назад россияне получили возможность по достоинству оценить функциональные возможности, которыми производитель наделил профессиональный алкотестер. Удобный и экономичный DriveSafe со стрелочной шкалой приобретали как для самоконтроля перед поездкой, так и для применения в медицинских кабинетах в ходе предрейсового осмотра водителей. Спустя некоторое время спрос на полупроводниковые стрелочные приборы снизился, а в магазинах появились компактные и легкие алкотестеры DriveSafe 2 — приборы нового поколения, внешне напоминающие обычный мобильный телефон.

Конструктивные особенности и сфера применения модели DriveSafe 2

Основное отличие этого прибора от предшественника — оснащенность электрохимическим сенсором японского производства, погрешность которого не превышает +/-5%. DriveSafe 2 имеет одну кнопку управления и поддерживает функцию контроля выдоха. Модель укомплектована привычным для потребителя цифровым дисплеем, цвет которого меняется в зависимости от концентрации обнаруженного алкоголя. DriveSafe 2 — один из немногих присутствующих на отечественном рынке алкотестеров, способных фиксировать результаты измерений в нескольких единицах. Подобной функциональной возможностью обладает также французский прибор Ethylec. Элементы питания — 2 пальчиковые батарейки, заряда которых хватает на 1000 анализов. Высокоточный сенсор, обладающий высокой прочностью и износостойкостью, позволяет тестировать десятки человек в день.

Благодаря наличию пакета разрешительных документов данный прибор можно использовать для самоконтроля, контроля трезвости водителей транспортных предприятий, а также для медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения. Среди документов, подтверждающих характеристики этого профессионального алкотестера, имеется регистрационное удостоверение Минздрава, а также свидетельство о внесении в Госреестр средств измерений РФ.

О чем следует помнить при использовании алкометра DriveSafe 2?

Чтобы тестирование было достоверным, необходимо следовать рекомендациям, изложенным в инструкции по эксплуатации.

1. Не рекомендуется производить продувание сразу после курения. Между тестированием и прекращением процесса употребления спиртосодержащих продуктов должно пройти не менее 15 минут.

2. При каждом продувании нужно использовать новый мундштук.

3. После проведения 5000 тестов или раз в год алкометр должен проходить регламентное техническое обслуживание в специализированном сервисном центре.

4. Прибор должен проходить ежегодную проверку в центре стандартизации и метрологии. Об этом можно не заботиться при покупке, поскольку он уже прошел предпродажную подготовку и имеет отметку о проверке в своем паспорте.

При соблюдении ряда несложных правил удобный в применении и обладающий высокой скоростью анализа алкометр DriveSafe 2 будет длительное время исправно осуществлять измерения, в точности которых, по утверждению медиков и водителей, сомневаться не приходится.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv