Адаптация программ семейства 1С под бизнес-процессы предприятия

Адаптация программ семейства 1С под бизнес-процессы предприятия
Источник: ТРК-Истоки

Программы семейства 1С предназначены для решения широкого спектра бухгалтерских, оперативных и управленческих задач. Программы отличаются высокой «гибкостью» конфигураций и возможностью адаптации под бизнес-процессы организации. Можно купить 1С программу и изменить ее в зависимости от специфики учета организации и предпочтений пользователя. 

Адаптация программы под бизнес-процессы организации происходит путем изменения:

  1. интерфейса; 
  2. функционала.

Интерфейс можно изменить в зависимости от предпочтений пользователей. В частности, настроить форму объектов метаданных (справочников, документов, отчетов) в требуемом виде. Также можно настроить вид рабочего стола, включить или отключить историю работы в конфигурации, добавить или убрать некоторые справочники или документы. 

Благодаря системе настройки прав доступа пользователей в программах 1С реализована возможность создания «ролей пользователей». Каждая роль имеет определенный набор прав доступа, в соответствии с которым пользователю доступны (или недоступны) различные объекты конфигурации. Как правило, в программы изначально занесены предопределенные роли: «Руководитель отдела», «Сотрудник отдела» и другие. Пользователь может добавить нужные роли (например, включить роль «Младший сотрудник отдела»)  или полностью изменить их состав. 

Изменение функционала программы, как правило, производит специалист (программист). Изменение функционала — это процесс адаптации программы к специфике учета в конкретной организации. Для адаптации программы 1С под бизнес-процессы организации используются: 

 

  • встроенный программный язык;встроенный редактор форм;
  • редактор картинок и карты маршрута бизнес-процессов;
  • механизмы запросов;
  • конструкторы объектов метаданных и другие механизмы.

 

Если программа 1С была изменена первым способом (то есть в пользовательском режиме проводились изменения интерфейса), то обновление 1С можно осуществлять при помощи штатных механизмов. Если же изменения были проведены в функционале конфигурации (изменен код или структура объектов), то для обновления программы потребуется помощь программиста.

Таким образом, программы системы 1С: Предприятие, предназначенные для автоматизации учета в организации, могут быть полностью адаптированы под специфику учета внесением определенных изменений. Обновления 1С устанавливают специалисты фирмы 1С и ее фирм-партнеров.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv