Звезды зажигают! В Орле завершился 23 международный кинофестиваль "Созвездие"

Источник: ТРК-Истоки
Прошел, но обещал вернуться! В Орле завершил свою работу 23-й международный кинофестиваль "Созвездие". 11 фильмов и более 30 номинантов. Звездное жюри: народный артист России Валерий Баринов, народная артистка СССР Людмила Чурсина, Игорь Петренко, Михаил Мамаев, Екатерина Вуличенко. 5 дней орловчане наслаждались кинопремьерами. Показы проходили при полном аншлаге. Кульминацией стала церемония закрытия. Анастасия Селезнева побывала на ней и готова рассказать об эмоциях и наградах.

23-й Международный фестиваль актеров кино "Созвездие" наш город принимает уже третий раз. Появление актеров театра и кино, звезд разных поколений вызвало настоящий фурор у орловчан.

Своими эмоциями о фестивале со сцены поделился советский и российский актер Сергей Петрович Никоненко.

((Сергей Никоненко: "Не забудем мы город Болхов, русский древний город и сегодня слава богу, что уже в серьезном возрасте я увидел Спасское-Лутовиново"))

По традиции на Торжественной Церемонии закрытия руководство области поздравило организаторов замечательного праздника. На сцене выступили народные артисты.

В этом году на конкурс было заявлено 11 фильмов. 8 номинаций. И специальные призы.

((Баринов Валерий:" Тут мне понравилось разнообразие, ряд работ молодых. Это очень обнадеживает. Некоторые картины мне пришлось посмотреть по 2 раза. Это приятные проблемы. Это те муки, которые можно сравнить с творческими."))

Члены жюри выбрали лучших из лучших. Приз за лучшую мужскую роль получил Андрей Мерзликин в фильме ("Зеленая карета"). Лучшую женскую роль в фильме "14+" сыграла Ольга Озолаппиня.
В номинации лучший женский дебют отличилась Мария Коровина в фильме ("Охрана").

Помимо оценок жюри, проводилось и зрительское голосование в Брянске.

К сожалению, далеко не все артисты смогли приехать за наградами, но актерская гильдия заверила, что призы обязательно вручат в торжественной обстановке. «Созвездие» полюбило Орел. По словам Валерия Баринова: "Наш город достоин такого фестиваля"

((Валерий Баринов: "Культурная жизнь города должна выходить на другой уровень. Город с такими литературными и театральными традициями. //Орел не просто достоин фестиваля, но еще и достоин этого уровня.))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv