Зрители телеканала "Истоки - Инфо" смогут увидеть песчаные шедевры

Зрители телеканала "Истоки - Инфо" смогут увидеть песчаные шедевры
Источник: ТРК-Истоки
 Песочные картины, песчаное шоу, sand art, сыпучая анимация, техника порошка - это искусство имеет с десяток названий и является одним из самых молодых в мире. Сегодня рисование на песке служит украшением любого праздника, используется в мультипликации, в клипах и на выступлениях звезд шоу-бизнеса... Медиахолдинг "Истоки" тоже заинтересовался песочным искусством, и теперь жители смогут увидеть творения орловских мастеров при необычном сопровождении... 
 Рисование песком начало приобретать популярность в 70-е годы ХХ столетия, когда американский аниматор Кэролайн Лиф создала свой первый песочный анимационный фильм. Следуя ее примеру, аниматоры начали создавать динамичные песочные фильмы без монтажа, снятые одним кадром. Это и положило начало новому виду искусства. Сегодня Sand Art превратилось в красочное шоу, которое могут наблюдать и орловчане. 
 Арт-студия "Иллюзион" начала заниматься этим искусством два года назад - тогда для нашего города это было новинкой. Сейчас же художник может воспроизвести практически любой сюжет. Медиахолдинг "Истоки" решил совместить два искусства: скоро на телеканале Истоки-Инфо стартует новая рубрика "Минутки классики", и в первую очередь зрители увидят, как могут оживать стихотворения, благодаря рисованию песком. 
 Андрей считает себя художником по призванию: начинал он с обычных картин. Перейти на песок оказалось не очень сложно, остается поработать над деталями, к примеру, над изображениями лиц... Кстати, в Sand Art используется особенный песок: мелкий и плотный, определенной породы камня, Андрей предпочитает кварцевый, искать его приходится в других городах. Психологи и педагоги говорят, что рисование песком очень полезно детям, даже если создать картину у них сразу не получится, они получат пользу, которой уже дали название - "Песочной терапии". 
 А увидеть полную версию создания песочных картин под аккомпанемент красивых строк вы сможете в ближайшее время на телеканале Истоки - Инфо.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv