Золотые звезды по ориентированию с новыми интернет-технологиями

Источник: ТРК-Истоки
В последнее время спортивное ориентирование начало набирать популярность. Оно вошло в состав зимних всемирных военных игр, где российские ориентировщики в этом году завоевали все золотые медали, а в феврале прошел первый Чемпионат мира среди студентов по ориентированию на лыжах. Развитие интернет-технологий тоже весьма способствует популярности ориентирования. В этом году новые технические возможности опробовали и на традиционных весенних стартах "Золотые звезды Орловщины". В этом году они проводятся уже в 37 раз и бессменно посвящаются героям Великой Отечественной. Валентина Грядунова была на 2-м этапе состязаний.

4 этапа и 4 возможности быстро сориентироваться и придти на финиш первым. Накануне в парке “Победы” стартовал второй этап чемпионата и первенство города Орла по спортивному ориентированию под названием «Золотые звезды Орловщины». В этот раз принять в них участие решили более 200 спортсменов, среди них можно было встретить как профессионалов так и новичков, как дошкольников, так и тем кому за 70.

Соревнования "Золотые звёзды Орловщины" всегда проходят незадолго до майских праздников и посвящаются победе русского народа во второй мировой войне. На этот раз 72 ее годовщине. А у истоков возникновения этих весенних стартов для орловских ориентировщиков стоял Николай Иванович Чупиков.

В этот раз дистанция была по выбору. Всего 15 контрольных пунктов, в зависимости от возраста и пола каждый брал столько контрольных пунктов сколько ему положено.

Судьям помогают современные технологи, теперь установив приложение на телефон можно мгновенно отслеживать где находится ориентировщик. Это удобно потому что делает этот вид спорта более зрелищным.

От соревнований каждый получил то что хотел. Для одних был важен результат, а для других просто хорошие впечатления.

Всего «Золотые звёзды» включают в себя 4 этапа. Победители будут определены в каждой группе по сумме 3х лучших этапов из 4х. Многодневные состязания продлятся до 4 мая. Все протоколы, результаты и даже подробное описание времени нахождения каждого участника на дистанции можно увидеть на официальном сайте. А уже следующий этап соревнований состоится в среду 26 апреля, в урочище «Медведевского леса.».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv