Золотые руки и стальные нервы: скоро отметят профессиональный праздник орловские металлурги

Источник: ТРК-Истоки
Люди с золотыми руками, стальными нервами и железным характером. В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят металлурги. Орловщина хоть и подрастеряла свое было промышленное величие, все же может по праву гордиться металлургической отраслью. О работниках одного из крупнейших заводов расскажет Тимофей Игнатов.

Ежегодно День металлурга отмечается в третье воскресенье июля. Ни к какой знаменательной дате он не приурочен. В 1957 году руководство Советского Союза учредило праздник в честь подвига, совершенного отечественными металлургами в послевоенные годы. Чтобы восстановить огромную страну из руин, рабочие трудились днями и ночами. Сегодня работа металлургов пусть и менее героична, но не менее важна.

К примеру, Орловский сталепрокатный завод. На его болтах и заклепках держатся Дворцовый мост в Питере, космодромы и московские кольцевые диаметры. Почти 1500 сотрудников трудятся в цехах завода. Многие закрепились здесь целыми династиями. Светлана Вермишьян пришла на ОСПаЗ в 95-м, через четыре года её примеру последовал муж Владимир. С тех пор работают вместе. Она - в гальваническом цеху, он - электриком. А с недавних пор на заводе стал трудиться сын четы Вермишьян Максим. Для себя он выбрал специальность оператора линии по закалке стали.

Наш следующий герой - Эдуард Романов - пришел на завод вслед за отцом. Было это давно - 15 лет назад. Сейчас Романов-старший уже вышел на пенсию, а сын с благодарностью вспоминает советы, данные отцом. Впрочем, родством с опытным специалистом в былые годы Эдуард не злоупотреблял. Напротив, учился у других мастеров.

Роман Игин - тоже продолжатель семейного дела. Металлургами работали его родители. Заразившись их примером, Роман пришел на завод вместе с братом. Братья трудятся в разных сменах, но это не мешает им помогать друг другу. Ради этого даже остаются на работе во внеурочное время. Да и в целом не относятся к своему цеху как к месту, где нужно быть от звонка до звонка.

От лица редакции медиахолдинга «Истоки» мы поздравляем всех работников металлургической отрасли с наступающим профессиональным праздником! Желаем и дальше прославлять орловскую промышленность и достигать новых высот!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv