Золотой Домик Лизы Калитиной

Золотой Домик Лизы Калитиной
Источник: ТРК-Истоки
7 раз отмерь... 10 раз посчитай и 20 раз соберись на заседание, видимо, такой схемы придерживаются наши чиновники. Особенно когда дело касается культурного достояния нашего города, а когда это домик Лизы Калитиной... Да и что торопиться - век здание простояло, еще столько же простоит... О чем думают чиновники, остается только гадать, а накануне прошло очередное заседание. Но тем, кто ждет прояснения ситуации, чиновники приготовили очередной сюрприз. Анастасия Тимоничева продолжит.

"Бедная Лиза", видимо, скоро именно эту фразу будут повторять орловчане, проходя мимо этого место. Домик Лизы Калитиной все наровят реставрировать, да вот незадача: то план работ никак не согласуют, то денег не хватает. Начальная сумма работ многих просто шокировала.

С лёгкой руки губернатора мечты о "Золотом домике" на этом месте пришлось отложить, расходы на реставрацию пересчитать. Минус 30 миллионов? Легко! Но сумма снова оказалась не по карману бюджету.

Тут в дело вступает Попечительский совет по возрождению Дворянского гнезда. Специальная рабочая группа 3 дня проводила исследования, и вот итог. ((Вера Ефремова: директор гос. музея И.С. Тургенева, интервью))

Речь идет лишь о внутренней планировке здания, одобренный вариант проекта разработала Московская компания. По плану самое главное - на 2ом этаже: комната Лизы, Марфы Тимофеевны и даже игровая для детей. И все бы хорошо, но технический заказчик работ - УКС - снова возвратило членов попечительского совета к суровой реальности. ((Валерий Курман, интервью))

Вопрос стоимости работ так и остался висеть в воздухе, и когда мы попытались прояснить ситуацию, нам мягко пояснили: не здесь и не сейчас. В таком случае интересно, почему уже несколько лет подряд чиновники не могут привести в порядок один небольшой домик? Внутренний план обсудили, а кровля и фасад подождут до следующего заседания... И снова: ни конкретной стоимости, ни конкретных сроков. А между тем... И тут, как говорится, комментарии излишни...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv