Знаков много, а толку мало: в Северном районе чиновники своеобразно заботятся о безопасности орловчан

Источник: ТРК-Истоки
Больше дорожных знаков, хороших и разных... Власти так заботятся о безопасности жителей Северного района, что на одних улицах по полной программе оборудуют пешеходные переходы, по которым никто не ходит, а на других - пользующихся спросом - даже знаки ограничения скорости не ставят. 

Вы видите знаки дорожного движения? Нет? А они тут есть. И знаки эти говорят о том, что впереди автолюбителей ждут "лежачие полицейские". Только знаки на улице Космонавтов в Северном районе расположили так, что заметить их с дороги практически невозможно. Автолюбители удивляются, зачем дополнительно нужно было делать искусственные неровности возле перехода, который и так оборудован.

В администрации города пояснили: искусственные неровности появились тут исключительно в целях безопасности пешеходов.

То, где и какие знаки дорожного движения появятся, решает муниципальная комиссия по безопасности. Исполнитель - городское УКХ. И здесь коммунальщики решили одни знаки расположить на остановке общественного транспорта, а другие - спрятать в рябину. 

Кстати, подобные неровности появились не только на улице Космонавтов, но и на других. И все по обе стороны пешеходных переходов. Для большей безопасности горожан. Но в том же Северном районе есть места гораздо опаснее для пешеходов, до которых у властей до сих пор руки не дошли.

Этот проезд, по сути, дублер Московского шоссе. Движение интенсивное в любое время суток. Но если днем автолюбители могут вовремя заметить пешеходов, то ночью переходить дорогу тут рискованно. Освещения нет. А скорость водителей ничем не ограничена. К счастью, пока никто из местных лихачей не попал в сводку ДТП, сбив тут пешехода. Но стоит ли ждать беды? Может быть, ради безопасности местных жителей чиновникам стоит проявить инициативу и ограничить тут скорость автолюбителей с помощью "лежачих полицейских"?

А соответствие ГОСТу знаков дорожного движения на улице Космонавтов, по словам Николая Ванифатова, коммунальщики еще проверят. А мы будем следить за развитием событий. И об итогах проверки расскажем в одном из ближайших выпусков нашей программы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv