Знаки есть, а препятствий нет: почему такая ситуация знакома орловским водителям

Источник: ТРК-Истоки
Там, где они должны быть, их нет, и есть там, где им уже не место. Вот так заковыристо мы обрисовали ситуацию с некоторыми дорожными знаками. Вот, например, после ремонта дорог возле нескольких школ восстановить "лежачих полицейских", видимо, забыли. И теперь об их существовании напоминают только знаки.

Прямо противоположная история - со стационарными камерами, фиксирующими нарушения ПДД. Там, где они есть, информирующих знаков нет. Мария Лавриненко решила разобраться в таком несоответствии.

Искусственные неровности на пешеходных переходах возле школ нужны, чтобы под колесами автолюбителя не оказался зазевавшийся школьник. Только не везде они есть, несмотря на то, что знаки говорят об обратном.

На переходе возле гимназии № 39 и школы № 15 - картина аналогичная. Знаки есть, "лежачих полицейских" нет. По словам местных жителей, по хорошему асфальту машины носятся на приличной скорости.

Восстановить "лежачих полицейских" возле школ после ремонта дорог коммунальщики обещали еще осенью прошлого года. А воз и ныне там. Возникает резонный вопрос: что мешает им сдержать слово?

Гораздо больше заботы о безопасности всех участников дорожного движения чиновники проявляют, устанавливая одну за другой по городу стационарные камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Желание столь велико, что забывают с помощью соответствующих знаков донести до горожан информацию о том, что есть камера и какие нарушения она фиксирует. И подобных мест в городе предостаточно. "Письма счастья", полученные автолюбителями, в таких случаях можно оспорить в суде. Почему же те, кто занимается организацией дорожного движения, не торопятся повесить соответствующие знаки, которые там должны быть согласно Правилам дорожного движения?

Будем надеяться, чиновники будут менее забывчивыми, а пешеходов и водителей мы по-прежнему призываем быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv