«Зимы не будет»: в «Свободном пространстве» осталось три дня до премьеры спектакля

Источник: ТРК-Истоки
"Зимы не будет" - в данном случае, конечно же, это не утверждение, поскольку зима в этом году у нас самая настоящая. Речь идет о новой постановке. Готовит ее театр "Свободное пространство". Спектакль этот не о погоде, а о холоде в человеческих душах. Главная героиня тётя Паша вынуждена жить в фургончике, хотя совсем недавно у нее был дом. Его женщина продала, деньги отдала сыну и в знак благодарности оказалась на улице. Валентина Грядунова была на репетиции, и все подробности - в ее сюжете...

Действие спектакля разворачивается поздней осенью на окраине города, возле заброшенного фургона, где проживает тетя Паша. Компанию ей составляют четыре бездомных кота. Средств к существованию у старушки практически нет: чтобы купить рыбы питомцам, которые заменили ей семью, женщина вынуждена собирать бутылки.

Такую судьбу главная героиня спектакля выбрала себе сама. Некогда женщина продала дом в деревне и переехала в город к сыну. Но, как это часто бывает, отношения с невесткой не заладились, а деньги с продажи дома уже потрачены.

Но беда не приходит одна. Совсем скоро наступит зима - и тетю Пашу выселят на улицу. Идти старушке некуда. Тогда Одноглазый, Тощий, Рыжий и Новенькая решают помочь хозяйке. Ради нее они готовы на все, даже остановить приход зимы.

Эта современная сказка о добре и зле, милосердии и предательстве. Здесь есть место и для любви, ведь благодаря этому светлому чувству можно найти выход из любой, даже, казалось бы, самой сложной ситуации.

А увидеть премьерный показ спектакля "Зимы не будет" орловчане смогут уже 1 февраля на сцене театра "Свободное пространство".

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.