Журналисты vs Суды. Открытость судов в пределах разумного и ошибки журналистов

Источник: ТРК-Истоки
Информационная открытость судов не просто нужна, она необходима. Однако, освещать работу судов журналисты должны предельно внимательно и корректно. Ведь на кону может стоять репутация и самой инстанции, журналиста, и участников процесса. Такой тезис прозвучал в зале Орловского областного суда, где представители прессы и судебной власти разбирались в ошибках и пытались найти взаимопонимание. Подробнее расскажет Анастасия Селезнева.

Судебная система и журналистика тесно связаны. Ведь зачастую именно из СМИ население узнает о деятельности судов. Журналисты могут повлиять на общественное мнение, отстоять права невиновного и добиться наказания виновных. Поэтому главным принципом правосудия должны быть открытость и гласность судов.

Однако, взаимодействие суда и СМИ должно быть правильным. Ведь ошибки могут стоить журналисту профессии, а простому человеку изменить жизнь. Но без ошибок к сожалению не обходится.

Зачастую человек еще не обвинен, а в материалах СМИ он уже виновен. Это самая популярная ошибка. А если упомянуть еще имя и фамилию, то знакомые и родственники и вовсе перестают с ним здороваться. А на деле человек всего лишь подозреваемый. Такие случае, говорят в областном суде, не редкость.

Огласить фамилии подозреваемых в совершении преступлений можно. Ведь встретиться, например, с предполагаемым убийцей может каждый и важно знать об этом. Главное-следовать фактам.

Журналистам следует внимательнее относиться к своей работе, заранее узнавать в суде всю точную информацию и получать нужные комментарии. Ведь от ошибок может страдать не только репутация журналистов, судов, но и простых жителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv