Жизнь за колючей проволокой, или Как осужденный нарышкинской колонии открыл в себе талант

Источник: ТРК-Истоки
Это небольшое помещение напоминает творческую мастерскую. Здесь есть краски, кисти, мольберт и потрясающие картины. Единственное ее отличие от других мастерских - то, что находится она в местах не столь отдаленных. Для осужденного Максима это место стало родным. Пять лет с понедельника по пятницу он приходит сюда и творит шедевры, чтобы хоть как-то отвлечься от серых тюремных будней.

В колонию Максим попал после первого курса института. Признается, по глупости, но вот срок получил серьезный - восемь лет и два месяца лишения свободы. Статья довольно актуальная на сегодняшний день - "Сбыт наркотических средств в особо крупном размере". За пять лет отбывания наказания Максим написал десятки картин и икон. Не раз становился победителем областных конкурсов.

Сегодня заключенные, выходя на прогулку, видят не просто серые здания, а настоящие произведения искусства. Например, на одном из фасадов можно увидеть портрет нашего земляка Ивана Тургенева, а на стадионе нарисовано граффити с символами чемпионата мира по футболу-2018. Это тоже дело рук Максима.

Максиму осталось отсидеть три года, но если повезет то, получит условно-досрочное освобождение. Молодой человек точно знает: к прошлым делам не вернется, а будет стараться наладить жизнь и продолжит заниматься любимым делом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv