Жизнь в клетке: 7 человек на восьми квадратных метрах

Жизнь в клетке: 7 человек на восьми квадратных метрах
Источник: ТРК-Истоки
На каждого члена семьи по 1 квадратному метру. Елена - сирота и еще в молодости поняла, что хочет большую и дружную семью. Сейчас у нее пятеро детей, вот только ее радужные представления уже давно разбились о суровую реальность. С 5 детьми и мужем она ютится в комнате площадью 8 кв.м. Анастасия Посылаева о непростой жизни многодетной семьи в клетке, а также о борьбе за законные права...
 Вот только как в русской народной сказке, жить - поживать, да добра наживать, у семьи Клюевых не получается. Мама, папа и пятеро детишек более десяти лет ютятся в комнатушке площадью 8 квадратных метров в 18 доме по площади Поликарпова. Раньше - это было офисное здание, потом ему присвоили статус жилого и заселили людей. Получилась трехкомнатная квартира с подселением, одна из комнат оказалась в собственности Елены Клюевой. Елена сирота и все, что она имеет, это 8 квадратных метров и пятерых несовершеннолетних детишек. Старшая Маша только пошла в 5 класс, младший Александр появился на свет месяц назад. ((Маша: мы спим вчетвером, девочки обнимают друг друга, я маленького))
 Елена получает пособие на детей на каждую девочку по 300 р. И только младшему Александру до полутора лет выплачивается пособие 4900 в месяц. Итого, на содержание 5 детей выходит 6100. Обеспечить хорошее настоящее и достойное будущее своим детям на такую сумму Елена естественно не может. На эти деньги можно только пару одеял купить, а здесь можно узнать где купить одеяло. Помощи пыталась искать везде, где могла. ((Елена: я обращалась и в администрацию, бесполезно, в соц. защите сказали, что таких много)). Положен многодетной семье и земельный участок для строительства собственного жилья. Для этого Елена тоже собрала все документы. Вслед за этим отказом последовал отказ в желании встать на очередь на квартиру. 
Кстати, не одной Елене говорили о том, что ее дома не существует. Соседу по коммунальной квартире говорили тоже самое. ((Сосед - я когда оформлял документы, сказали, что такого дома не существует)) Такая новость повергла жителей этой квартиры в шок. Если дома якобы нет - значит он должен был быть снесен.
 Однако, старенькая двухэтажка аварийной еще не признана, а значит до сноса еще далеко. Но все попытки выяснить судьбу дома, сводятся к официальным запросам. Интересна позиция и отдела социальной защиты населения. Положения о многочисленных льготах сотрудниками заучены наизусть, однако конкретной помощи и заботы с их стороны многодетная семья не чувствует. Видимо, чиновники на таких местах заботятся скорее о своем благополучии и льготах, суровые реалии орловчан их не интересуют. Ведь это уже всем известная схема работы наших местных чиновников - на словах они поддерживают, а на деле не могут, а часто даже не хотят помочь. Прикрываются многочисленные структуры и организации официальными запросами, справками, которых за 5 лет собралась немалая кипа. 
А этот сюжет мы просим считать официальным запросом в прокуратуру, мы хотим выяснить, почему семье не оказывается должное внимание и почему не соблюдается закон о поддержке многодетных семей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv