Жителям поселка Куликовский проведут воду из города

Источник: ТРК-Истоки
В прошлую пятницу мы рассказывали о проблемах с водой в поселке Куликовский. И вот спустя неделю нам удалось добиться официального ответа от властей. Напомним, как только наступает весна, краны в домах жителей практически пересыхают. Как выяснилось, виной всему старая водонапорная башня, которая уже не может полноценно обеспечивать сельчан водой. 5 лет люди пытались найти пути решения. И, наконец, чиновники пообещали - поселок подключат к городскому водопроводу. Когда это произойдет знает Руслан Марченко.

Вся суть проблемы жителей поселка Куликовский, которые с весны по осень испытывали дефицит воды, заключается в старой водонапорной башне, которая не может стабильно обеспечивать поселок живительной влагой. Районные власти дали нам вот такой ответ.

Но, по словам представителей областной власти, в этом году хоть бы проект сделать, не то что все работы.

По словам чиновников, из крайней точки сети Водоканала в поселок будет протянута труба. Дважды она будет пересекать и железнодорожные пути. В этих местах грунт будет проколот, и водопровод пройдет под ними. Проект также предполагает две насосные станции, которые будут подкачивать воду к поселку. И всё ради того, чтобы обеспечить H2O его половину.

Протаскивание и земляные работы стоят больших денег. А если выполняться они будут зимой, то это повлечет за собой еще большее удорожание. Однако пока что проект еще в стадии разработки - ни экспертиза не пройдена, ни проектно-сметная документация не составлена. Этим летом жителям поселка надеяться точно ни на что не стоит. А на стабильное водоснабжение в следующем году остается только надеяться.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей