Жители Владимирской области создали петицию, В Орле на ярмарках выходного дня продолжат собирать посылки для бойцов СВО. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Жители Владимирской области создали петицию в поддержку уволенного экс-прокурора Орловской области Малкина. Они требуют оставить его главой регионального надзорного ведомства. Петицию подписали уже более полутора тысяч человек. Как сообщают Владимирские СМИ, автором петиции выступает местная жительница Елена Манько. Она заявила, что за семь месяцев руководства Малкин успел стать по-настоящему «народным прокурором». За это время он сделал больше, чем все его предшественники за весь срок службы. Несмотря на непродолжительное пребывание в должности, Малкин успел отметиться рядом резонансных дел. Благодаря ему возбуждались дела по коррупционным преступлениям, решались вопросы с расселением аварийных домов, брались под контроль проблемы обманутых дольщиков. Сам Владислав Малкин на заседании заксобрания заявил, что из бюджета Владимирской области расхищаются десятки миллионов рублей и практически со всеми исполнителями бюджетных заказов подписывают фиктивные акты приёмки работ.Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Малкина сняли с должности за его «страсть к фальсификациям». Владимирцы в один голос заявляют, что это голословные обвинения. Жители региона в соцсетях пишут, что честный прокурор Малкин кому-то помешал и его целенаправленно «топят». Напомним: приказ об увольнении Малкина из органов датируется 31 октября. Причина увольнения, указанная в нём, – выход на пенсию по выслуге лет.
***
Советник орловского губернатора рассказал об условиях жизни добровольцев СВО на передовой. В своём телеграм-канале области Сергей Лежнев опубликовал фотографии, которые получил от добровольцев-участников спецоперации. На них – окопы и землянки, которые на какое-то время заменили нашим военным дом. Советник губернатора пишет, что жизнь в этих условиях становится ещё сложнее с приходом холодов. Именно поэтому бойцы нуждаются в лопатах, бензопилах, изоленте, дрелях, буржуйках, топорах, сапогах, генераторах, утеплителе, стельках, носках, нижнем белье, спальных мешках, тёплых вещах, еде, инструментах и рациях. Очень важную роль в ходе спецоперации играют артиллерия и разведка, боевые действия опускаются на «цокольный этаж». Бойцам приходится постоянно окапываться, рыть траншеи и блиндажи, чтобы сохранить свою жизнь. В заключение советник губернатора добавил, что бойцы передают землякам огромный привет и большую благодарность за поддержку и помощь. Добавим, жители Орловской области продолжают готовить посылки с необходимыми вещами для военных.

***
В Орле 44 семьи мобилизованных получили продуктовые наборы. В конце прошлой недели кураторы из администрации Орла и общественники раздавали продуктовые наборы нуждающимся семьям мобилизованных. «Посылки» с продуктами доставили по 44 адресам. Семьи обеспечили сахаром, мукой, гречкой, рисом, сыром, консервами и печеньем.Работу в этом направлении обещают продолжать и дальше. В пресс-службе мэрии сообщили, что в администрации сейчас 150 кураторов, которые помогают семьям бойцов в решении различных проблем. Среди них – сотрудники и представители руководства разных управлений. Помогать родным бойцов в администрации обещают до возвращения мобилизованных домой.

***
С жителей областного центра начали собирать деньги на уборку в подвалах их домов. По крайней мере, такая информация появилась в соцсетях. В сообществе «Орел LIVE | Новости • Город • Орловчане» появилось фото объявления о сборе средств. Его, по словам автора поста, повесили на подъезде дома №2 на бульваре Победы. Автор публикации не понимает, почему людям, которые исправно платят за услуги управляющей компании, нужно сдавать деньги дополнительно. В объявлении пишут, что подвалы необходимо расчистить на случай укрытия от опасности. Для этого жильцы каждой квартиры, независимо от наличия подвального помещения, должны сдать старшему по подъезду по 300 рублей. Комментаторов в соцсети требование домового комитета возмущает. Они утверждают, что уже оплачивают содержание подвалов среди прочих услуг ЖКХ, а значит о состоянии помещений должны позаботится.
***
В Орле на ярмарках выходного дня продолжат собирать посылки для бойцов
СВО. На минувших выходных на ярмарках «Хлебосольный выходной» в Орле работали пункты сбора гуманитарной помощи бойцам СВО. Неравнодушные орловчане приносили туда продукты и вещи первой необходимости. Многие на посылках оставляли краткие сердечные послания с добрыми словами поддержки, которые придают сил и помогают достигать целей. Как заявили в мэрии уже в эту субботу в палатках с надписью «Поддержим наших» вновь будут встречать отзывчивых орловчан.
***
В Орловской области засыпали мусором детскую площадку. Фото детской площадки в посёлке Лужки разместили в сообществе «Наши Лужки» ВКонтакте. По месту, где играют дети, разбросали мусор. Впрочем, это, вероятно, случается не впервые. «Новой степенью деградации» автор поста назвал другое обстоятельство. На площадке начали оставлять мусорные пакеты с отходами, которые, видимо, лень, нести в специально отведённые места. Их содержимое достают и разбрасывают безнадзорные собаки. Впрочем, как пишут в комментариях, отнести мусор на детскую площадку – не единственный нестандартный способ от него избавиться. «У нас некоторые индивидуумы мусорные пакеты и бутылки бросают прямо с балкона», – поделилась участница обсуждения. По словам автора поста Николая Паршина мусор с детской площадки в итоге был убран собственными силами.
***
В областном центре отремонтируют футбольное поле, которое находится на стадионе имени В.И. Ленина. Об этом со ссылкой на распоряжение регионального правительства сообщает телеграм-канал «Телеграммы из Орла». Документ в обладминистрации был подписан на днях. Известно, что футбольное поле в столице Орловщины преобразят в рамках реализации профильной межведомственной программы. Всего на ремонт из регионального бюджета направили 3 миллиона рублей

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир