Жители новых домов в деревне Образцово живут на пороховой бочке

Источник: ТРК-Истоки
В 2012 году в деревне Образцово торжественно был сдан трехэтажный дом. Квартиры в нем быстро раскупили, казалось живи и радуйся. И тут, как это часто бывает, возникло то самое "Но".... Спустя несколько лет выяснилось из-за проблем с вентиляционным каналом в помещениях скапливается угарный газ. Напуганные жильцы устали обивать пороги разных инстанций - помочь им никто не спешит. В ответ они слышат - почаще открывайте окно. В опасном доме побывала Анастасия Селезнева.

Жители новых домов в деревне Образцово живут как на пороховой бочке. В квартирах уже не первый год скапливается угарный газ. А все из-за проблем с вытяжной вентиляцией.

И так в половине дома. День за днем жильцы, среди которых пенсионеры и дети, вдыхают газ. Люди просто боятся находиться в собственных квартирах, ежедневно рискуя собственным здоровьем и жизнью.

Напуганные жильцы не раз обращались в газовую службу. Газовики уверяют, что никакой утечки природного газа нет, в квартирах скапливается газ угарный. Но от этого ничуть не легче - ведь угарный газ еще опаснее. Можно заснуть и уже больше не проснуться.

В газовой службе предложили отключить газ во избежание несчастных случаев, но жители отказались. Ведь зимой долго без газа не протянешь. В итоге служба отправляла запросы и в управляющую компанию с требованием срочно устранить неполадки. Но в ответ-тишина.

В управляющей компании ООО"Жилсервис" и вовсе заявили, что никаких проблем с вентиляцией у жителей нет. А чтобы не задохнуться, нужно просто открывать окно. Якобы, таков принцип работы котлов. Только о том, что придется в любой сезон и в любую погоду держать окно открытым, тогдашних новоселов никто не предупреждал.

Несмотря на то, что ук все проблемы с вентиляцией отрицает, они все-таки есть.

Каким образом строился и принимался дом, который изначально имел проблемы с вытяжкой газа из помещения? Оказалось, что в сельской администрации готовые новостройки принимают, не глядя. То есть, фактически никакого контроля за застройщиком с их стороны нет.

А застройщик - томская фирма ИРС - этому и рад. Несмотря на то, что дом находится на гарантии, с себя ответственность он полностью снимает.

А как же гарантийные обязательства? Дом был сдан в 2012 году. По закону, устранять все неисправности в новостройке застройщик должен в течение минимум 5 лет с момента сдачи дома. Однако в этой ситуации даже нарушение закона застройщика не смущает.

По сути, жителей оставили один на один со своей проблемой. Квартиры распродали, документы подписали, а дальше - решайте проблемы сами. В итоге - только и остается жить с постоянно открытыми окнами. Мы официально просим прокуратуру разобраться, почему застройщик ООО "ИРС" не исполняет свои гарантийные обязательства и почему в администрации сельского поселения никак не контролируют дома, которые строятся и сдаются на их территории. А мы будем следить за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv