Жители дома №52 по улице Горького неделю живут без холодной воды

Жители дома №52 по улице Горького неделю живут без холодной воды
Источник: ТРК-Истоки
 Когда в квартире отключают горячую воду, холодную попросту начинают подогревать на плите. Вот только жители одного из подъездов дома №52 по улице Горького озабочены обратным - как бы побыстрее воду остудить. Ровно неделю нет ни холодной воды, ни конкретных действий от тех, кто этим должен быть в первую очередь озабочен. Кто оставил орловчан без воды и куда обращаться за помощью, узнавала Ирина Комнатная. 
 Одинокие пенсионеры, такие как Василий Иванович, отсутствие холодной воды обычно переживают менее болезненно. Малолетних детей нет, да и готовить себе приходится реже. Однако, ее недельное отсутствие не оставило равнодушным даже его.
 ((Колосов Василий - я позвонил, мне ничего не сказали, опять звоню заявку приняли - не приходят, ну ведь надо решать проблему, а не без толку ходить))
 Кто-то ходит за водой в ближайшую колонку, кто-то к соседям, а некоторые и вовсе, не дожидаясь пока остынет горячая, вынуждены покупать холодную в магазине. В общей сложности окутаны этой проблемой 9 квартир в подъезде по одному стояку в 52 доме по улице Горького. За неделю засухи жители ежедневно звонили в свою управляющую компанию. 
((Елена - мы звонили со старшей по дому, потом в субботу звонили, они вообще сказали, что заявки от вас не было))
 Но как оказалось, в первой городской управляющей компании не только знают о проблеме жителей. Более того, слесари ежедневно бывают в квартире-очаге сухой проблемы. Еще неделю назад в квартире Руслана потекла труба, и даже затопило соседей снизу. Воду перекрыли. Но кто знал, что из-за нерасторопности слесарей или попросту их халатного отношения к работе проблема затянется на неделю. 
((Руслан - первый пришел сказал давай плитку убирай, второй пришел - говорит мало убрал, давай еще убирай, третий пришел начал - у него не получилось, четвертый сказал, что нужно весь стояк менять)) 
В итоге слесари не пришли к единому мнению, а банальный прорыв трубы обернулся такой неприятной ситуацией. А пока сотрудники ПГУК без толка посещают уже нервных орловчан, диспетчеры аварийной службы вооружились заготовленным ответом. 
((диспетчер аварийной службы 510-510 - все из-за соседа, нет доступа к квартире))
 Диспетчер как раз говорила о Руслане, вот только он ежедневно принимает у себя слесарей и ломает свою плитку. То ли не договорились между собой, то ли действительно в полной мере не владеют проблемой. На ситуацию, когда управляющая компания игнорирует тех, кому в первую очередь должна помогать, не может или даже не хочет повлиять и городская администрация. Вновь жители остаются со своей бедой наедине. Но, как заверяют активисты, перед тем как обращаться в последнюю инстанцию - суд, есть еще один орган. 
((Исламгазин - это точно в компетенции ПГУК, можно обратиться в Роспотребнадзор, это напрямую ущемляет права потребителей))
 Более того, по окончании месяца жители вправе подать заявление для перерасчета платы за холодное водоснабжение. Допустимое отсутствие холодной воды в квартире - 8 часов в месяц, а тут уже подбирается к ста часам. Вот такие суровые реалии, когда каждый орловчанин должен надеяться исключительно на себя, когда даже городская администрация, казалось бы, в банальных вопросах жителям не помощник. Как всегда она отстранилась и в вопросах взаимоотношения УК и жителей. Количество чиновников выросло настолько, что найти и организовать интервью с компетентным в этих вопросах лицом, пресс-службе требуется не меньше трех дней. 
 Кстати, слесари в последний раз обещали заменить трубу с 1 по 9 этаж. Это они должны сделать за счет управляющей компании, а не жителей. Вот только когда это произойдет, пока большой вопрос.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv