Жители деревни Леженки требуют от Клычкова ремонта дороги, чиновники назвали причину обрушения склона в сквере «Дворянское гнездо» а в Орле на территории аэропорта «Южный» произошёл крупный пожар. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Буквально в пяти километрах от Орла находится деревня Леженки. И вот её жители негодуют. Они просят губернатора региона срочно отремонтировать дорогу. По бездорожью в 21 веке дети ходят в школу в галошах, которые вязнут в глине. Хлеб жителям деревни привозит машина один раз в неделю. Порой она после осадков по существующей «дороге» не может проехать, и селянам приходится самостоятельно добираться до ближайшего магазина. Трудности с передвижением имеются и у пожилых людей, среди которых есть и инвалиды. В видео, которое выложил у себя на страницах в соцсетях депутат облсовета, жители обращаются к губернатору Орловской области Андрею Клычкову с просьбой принять меры и исправить ситуацию. Парламентарий сообщил, что направил запрос в компетентные органы для решения проблемы.

***
На днях мы рассказывали, что сквер «Дворянское гнездо» рушится. Началось все ещё прошлым летом. Примерно в июне на две части развалилась труба водостока и потоки дождя, а потом и снега потекли ручьями мимо дырявой трубы. Кстати, трубу до сих пор не починили. Песчаные склоны разрушены, на других - огромные трещины. Вокруг дырявой трубы - траншеи. На эту информацию отреагировала администрация города. Как пишут местные СМИ, по заверениям властей, причина — неисправная ливнёвая канализация. Как рассказали в пресс-службе мэрии, ливнёвые сети находятся в нерабочем состоянии. На краю склона трубопроводы расходятся по горизонтали и не совпадают, в связи с чем дождевой сток течёт по склону. Проектом благоустройства Дворянского гнезда предусматривается замена сетей ливневой канализации на этом склоне. Чиновники пообещали, что ремонт проведут до 1 сентября 2023 года. Отметим, что ситуацией уже заинтересовалась прокуратура.

***
Ежегодно сотрудники МЧС выезжают на тушение загораний сухой растительности на территории бывшего аэропорта «Южный» в Заводском районе Орла. Жители города не перестают нарушать правила пожарной безопасности и поджигают траву, нанося ущерб и природе и тем, кто живет рядом. Вчера, 6 апреля, в течение нескольких часов огнеборцы тушили 3 очага горения сухой травы на площади около 10 Га. Ситуация осложнялась сильными порывами ветра и тем, что из-за сложности подъезда к месту горения, пожарным приходилось пешком добираться до огня и тушить его подручными средствами и ранцевыми огнетушителями, что занимает много времени и сил. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Находясь рядом с очагом горения, дышать практически невозможно. Это вчера на себе и почувствовали жители соседних районов и даже за пределами города. МЧС напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Поджигателям грозят крупные штрафы.

***
В Орле сегодня утром на улице Полесской мусоровоз зацепил кузовом сук. Он упал на две легковушки. К счастью, никто не пострадал. В пресс-службе мэрии считают, что это ЧП является доказательством того, что опиловка необходима. Сук визуально казался здоровым, но на самом деле трухлявый и полый внутри. Власти сообщили, что продолжат сносить аварийные деревья, а также деревья, которые растут с нарушением СНиП. Отметим, что жители Орла всё чаще критикуют чиновников за массовый спил деревьев. К этому вопросу подключается порой и прокуратура. В итоге иногда удается спасти здоровые деревья от спила.

***
В Орле началось фрезерование ул. Космонавтов. Завершить по прямому ходу подрядчик планирует к концу недели, дальше - отфрезеровать примыкания. Параллельно ведётся установка бортового камня. Срок окончания ремонта ул. Космонавтов - 31 июля. Подрядчик ООО «Дорстрой 57». Ранее эта фирма ремонтировала улицы Новой Ботаники и Болховское шоссе.

***
Вчера в регионе прошёл учебно-методический сбор, в который участие приняли органы исполнительной власти и главы муниципальных образований в количестве 115 человек. Сборы станут сезонными. В каждом муниципальном образовании созданы отряды территориальной обороны - 30 человек и более. Эти отряды будут готовы к выполнению непредвиденных задач.

***
Четыре машины дров и 16 окопных печек отправлены на передовую. Жители Глазуновского района уже не первый раз проявляют заботу о тех, кто находится на передовой. На этот раз они снова собрали своих активистов, накололи дрова и сделали окопные печки, чтобы обеспечить ребят в зоне спецоперации теплом.

***
Очередные слова благодарности в адрес Орловской области звучат от наших бойцов из зоны спецоперации. Военнослужащие записали видеообращение для всех неравнодушных орловчан и представителей бизнеса за регулярные гуманитарные посылки.

***
В Ливнах бывший мастер смены кирпичного завода предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда.

***
Бодрый день здоровья прошёл в Орловском базовом медицинском колледже. Ребята устроили флешмоб на открытом воздухе. А выполнить несложную разминку пригласили студентов из соседнего техникума путей сообщения.








Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv