Железная дорога- не место для игр и прогулок! Переходить железнодорожные пути можно только в установленных для этого местах

Источник: ТРК-Истоки
С самых малых лет и родители, и учителя в школе рассказывают детям о правилах безопасности на дороге. Но безопасность на железной дороге - не менее важна. Особенно сейчас в преддверии летних каникул, когда школьники предоставлены сами себе. Сотрудники РЖД провели профилактический урок в школе №33. Какие вопросы задавали ученики и что нового узнали смотрите в нашем сюжете.

В период летних каникул подростки проводят большую часть своего свободного времени на улице, и как правило, без присмотра взрослых. Порой местом для игр ребята выбирают опасные объекты. Особенно это проявляется в желании сделать необычное селфи. Только с начала этого года более восьмисот человек в России получили травмы различной степени тяжести в результате зацепинга.

((Александр Савин -специалист по охране труда Верховской дистанции путей: "Ни в коем случае нельзя в зоне движения поездов заниматься снятием селфи, зацепингом. Это когда ездят на поездах вне вагона, вне пассажирских мест. На подножках, на авто сцепных устройствах, на крышах вагонов Транссеррфинг- это когда цепляются за поезд на роликовой доске по рельсам. Очень много случаев травмирования".))

Железная дорога не место для игр - именно эту мысль старались донести до учеников третьего класса 33 школы сотрудники железной дороги. Они рассказали ребятам о правилах безопасности и поведение на объектах железнодорожной инфраструктуры. А так же привели примеры из жизни.

(( Александр Савин- специалист по охране труда Верховской дистанции путей: "Очень часто на пятом километре в зимний период делают горку дети и катаются с горы прямо на железнодорожные пути. Ни в коем случае нельзя этого делать. В порыве игры, заигравшись, можно не заметить приближающегося поезда".))

Сотрудники железной дороги с начала года провели более 140 лекций, на которых более полутора тысяч ребят узнали не только правила безопасности, но и какие последствия могут быть от на первый взгляд безобидных шалостей.

((Андрей Сорокин: "Наша работа не проходит бесследно. По итогам 2015 года количество случаев травмирования сократилось на 40%. Но это нас не останавливает. За истекший период 2016 года за пять месяцев, в границах Орловско-Курского региона произошло 6 случаев травмирования. Один со смертельным исходом".))

Поезд- это не автомобиль. Увидев препятствие, машинист не может его объехать и даже экстренное торможение вряд ли поможет. Ибо тормозной путь больше километра.

(( Михаил Волобуев- зам.главного инженера московской железной дороги:" Мы направили документы в ООО РЖД на включение в инвестиционную программу 17-18 года оборудования пешеходных переходов по пер.Дарвина. Это Ботаника и ул. Чечнева. Это переход от станции Саханская, там где все ходят на Светлую жизнь. Самые насыщенные пешеходами переходы".))

Всегда и в любой ситуации помните о своей безопасности, особенно переходя железнодорожные пути.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv