Железная дорога — это не место для игр: орловских школьников готовят к безопасному лету

Источник: ТРК-Истоки
Железнодорожники готовят орловских школьников к безопасным каникулам. Представители РЖД посещают школы и рассказывают детям прописные истины. Правила личной безопасности должен знать и соблюдать каждый. По статистике, основная причина трагических случаев – пересечение путей в неустановленном месте, перед идущим поездом. Молодёжь зачастую переходит железную дорогу в капюшоне и наушниках, что категорически запрещено. В январе 2018 года на станции Змиевка под электропоезд попал 13-летний мальчик. Он вышел из электрички и угодил под колеса другого состава. Чтобы подобные ЧП не повторялись, железнодорожники проводят массу информационных мероприятий.

Железная дорога - это не место для игр. Об этом говорят смертельные случаи. Один из них произошел в январе 2018 года. Погибшему мальчику было 13 лет. Но и это не останавливает школьников от перехода железнодорожных путей в неположенных местах.

Евгения Шмелева, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Линейного отделения на станции Орел, капитан полиции: "С начала 2019 года ЛО МВД России на станции Орел зафиксировано 27 случаев административных правонарушений со стороны несовершеннолетних. За проход в неустановленных местах они привлечены к административной ответственности, в их отношении было вынесено решение - либо предупреждение, либо штраф".

С 29 апреля по 31 мая в Орловско-Курском регионе проходит профилактическая акция «Безопасные каникулы». Ее цель - снижение детского травматизма в период летних каникул. Работники железной дороги и транспортной полиции встречаются со школьниками, чтобы напомнить о правилах поведения вблизи железной дороги.

В этот раз железнодорожники пришли в школу № 7, которая находится рядом с ж/д вокзалом. Большинству учащихся приходится ходить в нее вблизи железнодорожных путей, поэтому правила поведения для них очень важны.

Арсений Архипов, ученик 5-го класса школы № 7: "Не играю, потому что очень опасно, можно упасть на ж/д. В то время как поезд проезжает, надо ходить по специальным переходам: либо по деревянным мостикам, либо по переходам сверху. И надо посмотреть, нет ли поезда".

Чтобы еще больше обезопасить детей, орловскими железнодорожниками проводятся различные технические работы.

Такие мероприятия дают свои результаты. За четыре месяца этого года на границах Орловской области не было ни одного случая травмирования несовершеннолетних. Надеемся, так будет и дальше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv