"Желающих всё больше и больше". На конно-спортивной базе в Ледно занимается 75 юных всадников

Источник: ТРК-Истоки
После участия на Олимпиаде всадницы Евгении Овчинниковой интерес к конному спорту на Орловщине явно возрос. А жизнь на конно-спортивной базе в Ледно не идёт, а бежит. Но при всех плюсах этой ситуации на поверхность вышли и проблемы. Детей, желающих заняться конным спортом настолько много, что мест на всех просто не хватает. Максим Ванюшин побывал в детско-юношеской школе и в этом убедился.

Теперь для юных орловских всадников и всадниц пример для подражания только один. Евгения Овчинникова впервые в истории конного спорта на Орловщине стала участницей Олимпиады. На базе в Ледно Овчинникова - и тренер, и кумир для юных спортсменов.

((Сергей Попов, директор областной детско-юношеской конно-спортивной школы: "Кроме этого у нас есть перспективные дети - члены сборной команды России. результаты есть - тренерско-преподавательский состав достаточно хороший, опытный"))

В конюшнях базы "Ледно" - 32 лошади. На них занимаются 75 детей. Желающих гораздо больше. Но школа бюджетная. А по госзаданию больше мест для детей не положено. Поэтому многим ребятам приходится отказывать.

Одна из задач - отремонтировать крытый манеж. Он простаивает более 10 лет. Поэтому продолжать занятия круглый год спортсмены просто не имеют возможности. Но всех проблем это не решит. Нужна новая более вместительная конюшня. Но весь вопрос в финансах. Их, как всегда не хватает.

((Сергей Попов, директор областной детско-юношеской конно-спортивной школы:"Не хватает мест для занимающихся в нашей школе. И когда, проводим соревнования катастрофически не хватает мест для размещения приезжих команд"))

Так было и на открытом чемпионате области, прошедшем здесь пару недель назад. Всадники из соседних областей выступали, что называется с колёс. А после выполненных упражнений сразу же уезжали обратно домой.

Кстати, есть идея - открыть секцию конного спорта и на орловском ипподроме. От этого выиграют все. Для зрителей - больше соревнований, а для родителей занимающихся детей - близкое расстояние в черте города. Каждый день путь до Ледно в несколько десятков километров проделывать не придётся.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv