Жажда новых открытий, как глоток свежего воздуха для команды дайверов клуба подводного плавания «ДИВО». Интересные находки, уникальные артефакты, сенсационные открытия… Команда искала затонувшие корабли в Ладожском озере

Источник: ТРК-Истоки

Экспедиция "Наследие Ладожских глубин" стартовала в Приозерском районе Ленинградской области и выбрано это озеро не просто так - Ладога крупнейшее пресноводное озеро Европы, его площадь достигает практически 18 тысяч квадратных километров, но главной причиной выбора дайверами именно этого места является вода, она тут слабоминерализованная в среднем 63 миллиграмма на один литр, что и позволяет затонувшим объектам сохранятся как можно лучше.

Несколько дней исследовательской работы на Ладожском озере принесли результаты. Благодаря активной работе дайверов клуба "ДИВО" удалось сделать первую интересную находку. На дне Ладожского озера обнаружен затонувший корабль, предположительно это буксир.

Дождливая штормовая погода с ветром порывами до 14 метров усложняло работу на воде. Но несмотря на сложные условия команда в бодром настроении рассказала о своих находках. 

Сама экспедиция проходила в два этапа. Первый - поиски в Приозерском районе, где в результате упорной и слаженной работы дайверов удалось найти затонувший буксир, второй - непосредственно берег архипелага Валаам, на котором первые находки не заставили себя долго ждать - там обнаружили потопленное судно, в котором нашли бутыль минеральной воды дореволюционных времен, а также сосуд явно религиозного происхождения.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий