Ж/д переезд — зона повышенной опасности

Источник: ТРК-Истоки
Железнодорожный переезд является зоной повышенной опасности. Каждый водитель, конечно же, это понимает. Но при этом не все знают и следуют Правилам дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Свидетельство тому - серьезные аварии. Летом в Орловском районе на железнодорожном переезде возле деревни Гать грузовой поезд протаранил пассажирский ПАЗ. Четыре человека погибло, 11 пострадало. Как исключить возможность таких ситуаций? Об этом говорили сегодня на пленарном заседании гражданского форума. В нашем регионе его проводят с 2010 года.

В Орле состоялось пленарное заседание итогового дня Гражданского форума Орловской области. Мероприятие прошло сегодня в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. В рамках форума работала выставка социально ориентированных проектов и гражданских инициатив Орловской области.

Среди участников форума были и представители Орловско-Курского региона Московской железной дороги. На пленарном заседании форума с темой «Безопасность дорожного движения на переездах» выступил заместитель начальника Орловской дистанции пути Владислав Риль.

В этом году в Орловско-Курском регионе МЖД уже произошло восемь ДТП на переездах, в которых шесть человек погибло и 21 – получил травмы различной степени тяжести. Все столкновения произошли по вине водителей, грубо нарушивших Правила дорожного движения.

Резонансное ДТП произошло в Орловской области 10 июня текущего года на переезде 130-го км перегона Лужки – Паньково. Водитель автобуса выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с грузовым поездом. В результате ДТП 15 человек были ранены, из них четверо - смертельно.

При анализе ситуацию с нарушениями на переездах выявлено, что основными нарушителями являются водители легковых автомобилей, которые подъезжают к переезду на большой скорости.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv