Затопленный подвал, в квартире +16 и замазанные трещины в 5 сантиметров - это капитальный ремонт дома в центре города

Источник: ТРК-Истоки
На планерке пару слов сказали и о другом доме по улице Ленина. В строении под номером 28 тоже до сих пор идет капитальный ремонт. По словам чиновников, там заканчивается ремонт крыши, проблем нет и к 30 ноября все будет готово. Но так ли на самом деле обстоят дела в доме, который находится буквально через дорогу от городской администрации? Первое с чем столкнулась наша съемочная группа, приехав на место - это подвал с водой, в квартире +16 и трещины по стенам в 5 сантиметров. Маргарита Зубова, подробнее о капремонте по-орловски.

Внешне 28 дом по улице Ленина выглядит как с картинки. Ремонтировать его начали еще в апреле этого года, обещали уложиться до 1 октября, на капремонт выделили более двадцати семи миллионов рублей. Но свежевыкрашенный и заштукатуренный, дом не радует глаз его обитателей. Капитальный ремонт принёс этим людям массу проблем. одна из них - затопленный подвал.

Но о безопасности людей, которые живут в этом доме, видимо, никто не думает.

((Сергей: "У нас подвал был затоплен примерно сантиметров на 30. После этого пошли трещины, потому что подвал, своды подвала, это как раз идёт основание нашего фундамента. Это вымывает раствор в кладке, которая идёт на фундамент, соответственно идут трещины фундамента"))

И вместо того чтобы бороться с трещинами, их просто заштукатурили, а с протечками решили не бороться вообще. Из заявлений в различные инстанции можно составить том. Обратить внимание на проблему просили региональный фонд капремонта, жилинспекцию, Роспотребнадзор, и даже управление по госохране памятников. Все перенаправляют обращения в фонд капремонта.

((Сергей: "Дело сдвинулось только после обращения в Прокуратуру Советского района и представителю Президента РФ по Орловской области. За один день собралась здесь комиссия, за один день устранили на тот момент течь, прошло две недели, течь у нас опять продолжается"))

((Валентина Яковых: "Если люди, я обращаюсь к властям там, не представляют никакого интереса, что рухнет на нас дом. Люди не представляют ничего из себя сейчас. Никакой ценности, то ценность, пусть хотя бы обратят внимание на наш дом, это исторический памятник"))

Но ещё одна боль - крыша. В этом месяце её только начали делать.

((Сергей: "Обращаю ваше внимание на крышу. Было обещано, что крыша будет вскрываться частями, на самом деле мы видим, что вскрывается половина крыши всей, накрывается плёнкой, железом не покрывается, рабочих, как мы сейчас видим, нет".))

А рабочих нет, потому что материалов нет. В то время как люди в своих квартирах замерзают.

Но только сегодня в городской Администрации чиновники уверяли: ремонт этого дома идёт по плану. Мы просим Прокуратуру разобраться, кто должен следить за качеством работ? И почему так бездарно расходуются деньги жителей? Ведь кто-то же должен нести ответственность за такую реставрацию памятника.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv