Застройка вслепую. Жители переулка Черемховский продолжают отстаивать право на дорогу

Источник: ТРК-Истоки
 Жители переулка Черемховский уже давно пытаются заставить застройщика умерить свои аппетиты на землю. На участке под строительство он незаконно перекрыл забором их коммуникации и проезжую часть. И теперь люди просто не могут проехать к своим домам. Власти нашли выход. Установить публичный сервитут на дорогу. О том, что это такое и изменит ли публичный сервитут жизнь людей к лучшему расскажет Анастасия Селезнева.

У входа в здание администрации северного района жители переулка Черемховский устроили самый настоящий пикет с плакатами. Их спокойная жизнь закончилась еще в мае, когда застройщик ООО "Домстрой" выиграл аукцион на застройку многоэтажки и занял дорогу общего пользования, по которой ездили все.

Оказалось, что участок был выделен в лучших традициях орловских чиновников - по бумагам, без выезда специалистов на место. В итоге участок выделили вплотную к частным домам, перекрыв жителям выезды.

После долгого игнорирования жителей, власти все таки вышли на диалог. Решили провести общественные слушания по установлению на участок автомобильной дороги публичного сервитута. Он не позволит застройщику трогать дорогу, которая находится в собственности города.

Но по мнению Веры, установление публичного сервитута это очередная закулисная игра между застройщиком и властями. Публичный сервитут устанавливается на пользование чужим земельным участком, а этот участок принадлежит муниципалитету.

В ходе собрания выяснилось, что застройщику даже предложили новый участок для строительства взамен существующего. Однако застройщик плюс ко всем нарушениям хочет построить вместо одного дома несколько.

В итоге жители Черемховского снова разошлись по домам ни с чем. Вроде и мнение свое еще раз высказали, но уже не надеются, что их все-таки услышат.

А чиновники снова обещают подумать над вопросом и что-нибудь решить.

Окончательное решение обещают принять 24 декабря. Мы будем следить за развитием событий.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv