Западный обход Орла появится к 2029 году, в городе за три года отремонтируют 120 улиц в частном секторе, а в области нашли нарколабораторию. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители дома №11 по ул. Достоевского в Орле показали как выглядит их подвал, который власти предлагают использовать как укрытие в случае ЧС. Помещение затоплено водой и фекалиями. Пользоваться им невозможно. По словам жильцов, в таком состоянии подвал находится уже два месяца.
Всё это время ЖЭУ не может устранить течь. Кроме этого, в доме больше пяти лет течет канализация. И эту проблему также никто не решает. Отметим, что вчера в Орловской области прошло заседание оперштаба региона с силовым блоком. На совещании обсудили состояние подвалов, которые на случай ЧС можно использовать как укрытия. Клычков потребовал обеспечить помещения скамейками, аптечками и водой, а также провести работу по информированию жителей о местах, где они могут укрыться. Он отметил, что об этом должен знать каждый. Напомним, что такое требование глава области выдвигал прошлой осенью. Тогда на домах разместили указатели на подвалы с надписью «Укрытие на случай ЧС». Вот только жители проверили некоторые такие помещения и ужаснулись. Многие из них под укрытие совсем не годны.

***
Советский районный суд 5 апреля вынес приговор бывшему и. о. начальника УКХ Орла Дмитрию Фролову. Его признали виновным в превышении полномочий. Суд приговорил Фролова к четырём годам лишения свободы условно. Также ему запретили занимать определённые должности на госслужбе и муниципальной службе на два года. Гособвинитель же настаивал на реальном сроке — 4 года в колонии общего режима. Напомним, в результате незаконных действий Дмитрия Фролова бюджету Орла причинён ущерб в 80 миллионов рублей.

***
В Орловской области медицинские учреждения в настоящее время укомплектованы средним медицинским персоналом лишь на 80%. Требуются работники. Открыто больше 400 вакансий — это медсёстры и фельдшеры. Как обратили внимание в Департаменте здравоохранения, в значительной степени ситуация связана с дефицитом медицинских кадров в сельской местности. Исправить ситуацию пытаются с помощью программы "Земский фельдшер". Власти ожидают, что таким образом в этом году закроют 11 вакансий.

***
В администрации Орловской области обсудили реализацию проекта по строительству Западного обхода города Орла. Между «УПРДОР Москва - Харьков» и ООО «Центр-Дорсервис» заключен контракт на разработку проектно-сметной документации строительства Западного обхода, согласно которому стоимость данных работ составит 54 млн рублей, срок завершения - 31 октября 2023 года. Строительно-монтажные работы будут выполнены в 2025-2028 годах. В рамках реализации промежуточного этапа - выполнения проектных работ - отрабатывают следующие задачи: определение собственников, оценка стоимости и формирование земельного участка под проектируемую автомобильную дорогу, проработка проектных решений по искусственным сооружениям для перехода через естественные препятствия и другие линейные объекты. Отметим, что строительство западного обхода Орла позволит снизить транспортную нагрузку на дороги областного центра. Эта объездная дорога решит многолетние проблемы загруженности городских улиц, разбитого дорожного полотна и обеспечит безопасность жителей.

***
Из-за ограниченного финансирования дороги частного сектора в Орле уже несколько лет ремонтируют асфальтогранулятом. В этом году власти заверяют ситуация изменится. Как сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте мэр города Юрий Парахин, с помощью средств Дорожного фонда Орловской области в ближайшие три года будут отремонтированы 120 улиц частного сектора. Начнут с ул. Полевой, ул. Высокой, ул. Радищева, ул. Волжской, ул. Гвардейской и пер. Южного. Основная задача - обновить, а в большинстве случаев уложить с нуля асфальт на проезжей части. Где позволяют габариты - сделают тротуары. Также градоначальник сообщил, что приступили к ремонту по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчик вышел на ул. Комсомольскую и ул. Космонавтов, готовится и Карачевское шоссе.

***
В Орле начались работы на 28 дворах. Всего в этом году планируют привести в порядок 33 объекта. Подрядчики начали с демонтажа существующих бортовых камней и установки светильников.
Начальник МКУ «Объединённый муниципальный заказчик г. Орла» Максим Лобов побывал на ул. Планерной. Двор дома №35 давно считался проблемным — он находится ниже уровня проезжей части, здесь всегда скапливается дождевая вода. Поэтому проектом благоустройства предусмотрены дополнительные ливнёвые стоки и решётки. Жители ему высказали предложение расширить парковку за счёт детской площадки. Насколько позволит сметная стоимость, пожелания будут выполнены.

***
В Ливнах на пересечении улиц Мира и Денисова произошло ДТП. На видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте в группе"ДТП и автохамы", видно, что столкнулись две легковушки. Один из участников происшествия поспешил скрыться. В ГИБДД сообщили, что позже его нашли. Кто прав, а кто виноват? Судите сами, обратите внимание на светофор. Мы призываем автомобилистов к соблюдению Правил дорожного движения, сохраняйте свои жизни и жизни других.

***
В Орловской области иностранца уличили в производстве наркотических веществ в особо крупном размере. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

***
В Орле сотрудники «Зеленстроя» приступили к высадке цветов в клумбы. Так, уже обновилась клумба на площади Ленина. Там укоренились 3 672 виолы. Красные, жёлто-тигровые, белые, синие с глазками цветы заполнили территорию у подножия памятника Ленину. В пару виолам — тюльпаны. Сегодня работы ведутся в сквере Танкистов. Там также высаживают виолы. А ко Дню Победы в сквере установят топиарную фигуру «Орден Отечественной войны». Ведётся подготовка грунта и на других городских клумбах.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv