Заметили нарушения в детсаду? Купили некачественный товар в интернет-магазине? Жалуйтесь в Роспотребнадзор!

Источник: ТРК-Истоки
Роспотребнадзор - название этой службы явно слышал каждый из нас. А чем занимается она, какие обязанности у нее есть, знают далеко не все. Вот, например, вы заметили нарушения санитарных норм в детском саду или товар, купленный в интернет-магазине, оказался некачественным. Куда с этим обращаться? Семь бед - один ответ: роспотребнадзор.ру. Тимофей Игнатов расскажет о малоизвестных функциях известной федеральной службы.

Роспотребнадзор - ведомство с очень широкими компетенциями. Кроме защиты прав потребителей, федеральная служба осуществляет санитарный надзор, а СанПиН в свою очередь регулируют всё - от планировки жилья и обустройства магазинов до условий обучения детей в школах и детсадах. К примеру, если в школе вашего ребенка грязно или парты в классе сломаны - это повод обратиться в Роспотребнадзор. За третий квартал текущего года ведомство выявило не одно подобное нарушение.

Заметили любой из перечисленных фактов, которые не торопится устранять администрация учебного заведения? Смело пишите в Роспотребнадзор. Ведомство принимает обращения в удобной электронной форме - через сайт роспотребнадзор.ру. На портале также есть множество полезной справочной информации.

Интернет-обращения давно стали реальным инструментом, как и интернет-торговля, которую предпочитают все больше продавцов и покупателей. Проблемы там те же, что и в реальных магазинах.

Специалисты Роспотребнадзора говорят: нарушения закона онлайн-магазинами ничем не отличается от нарушений в реальности. И если после заказа на сайте вам пришел поврежденный или некачественный товар, если интернет-магазин отказывается выдавать гарантию или принимать возврат покупки - заходите на сайт Роспотребнадзора, заполняйте формы обращения и жалуйтесь на недобросовестный сервис. Пригодится абсолютно то же, что при жалобе на обычный магазин: чеки (в данном случае электронные), выписки с банковского счета об оплате, квитанции доставки, фотографии товара и т. п. А получить бесплатную консультацию специалиста всегда можно по телефонам: 41-52-52 и 75-02-76.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv