Законность увольнения жены участника СВО из ОГАУ им. Парахина проверят компетентные органы, жители города начали создавать паспорт сухих аварийных деревьев для чиновников, а в Орле открылась «Точка кипения». Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
6 июня в сети интернет были распространены видеообращения экс-заведующей кафедрой цифровой экономики Орловского государственного аграрного университета имени Н. В. Парахина Оксаны Филимоновой и ее супруга, участника спецоперации Михаила Филимонова, в которых они заявили о незаконности увольнения Оксаны Филимоновой с занимаемой должности и попросили помощи у властей. После чего на обращения супругов обратили внимание власти. Правительством Орловской области инициированы обращения в Министерство науки и высшего образования РФ, прокуратуру и Государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку. О результатах рассмотрения обращений мы обязательно вам расскажем.

***
В Орле за последние 1,5 года тема опиловки деревьев стала одной из главных. Горожане возмущаются массовой выпиловке и опиловке здоровых зелёных насаждений. Порой, чтобы спасти деревья от жестокой расправы, приходится вмешиваться прокуратуре. К настоящему моменту жители Орла решили для администрации города создать «паспорт сухих деревьев». По задумке, туда будут вносить адреса, где в действительности произрастают сухие и аварийные деревья, которые стоит спилить, а не те, что мэрия называет больными и растущими с нарушением СНиПа. Как рассказали члены общественной организации "Граждане Орла", фотографии можно присылать им в соцсети ВКонтакте. После чего все снимки отсортируют по районам с точными адресами, распечатают и отдадут чиновникам, если же они не отреагируют - понесут в прокуратуру. По мнению активистов, после этого чиновникам некогда будет спиливать здоровые деревья и они займутся аварийными. Ранее мы рассказывали вам о любопытном документе. Администрация Орла утвердила муниципальную программу «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла до 2026 года». На мероприятия, которые в ней прописаны, планируют более 8 млрд рублей. В документе в графе «прочие работы» значится: «уборка и выпиловка деревьев и т.д.». По этой строке в этом году израсходуют более 260 млн рублей. А за 2 года эта сумма достигнет миллиарда. Может быть именно это - рьяное осваивание выделенной огромной суммы из бюджета и является причиной через меру активного кронирования и выпиливания зелёных насаждений. А вот на закупку дорожной техники власти заложили всего 106 миллионов, а на ремонт содержание дорог – 100 миллионов рублей.

***
В Орле изменили расписание ночных автобусов. Как сообщается в группе «Общественный транспорт Орла онлайн» в соцсети ВКонтакте, график изменили с учётом наблюдений за пассажиропотоком и пожеланий горожан. Расписание сейчас на ваших экранах. Автобус №1н следует от санатория "Лесной" через мост Дружбы до 909 квартала. Автобус №2н от санатория "Лесной" через улицу Герцена, улицу Октябрьскую, Атолл и 1-ю Посадскую до Зареченского микрорайона Стоимость проезда в ночных автобусах составляет 80 рублей. Отметим, что Автобусы могут не отображаться на сайте bus57.ru и в приложении "Умный транспорт" по причине неисправности ГЛОНАССа на автобусах "ТТП" или из-за использования водителями "ТТП" так называемых "глушилок". Исходя из этой информации - не понятно, действительно ли транспорт курсирует по городу в ночные часы. Почему власти, запуская новые единицы транспорта на городские маршруты, не могут сделать так, чтобы пассажиры могли их отслеживать, тем более специально для этого разработали и приложения. Видимо, с работой ночного транспорта имеются какие-то проблемы...

***

Ливенского казака наградили медалью «За боевые заслуги». Как пишет сетевое издание "Уездный город Ливны", Владимир Федоров в зону спецоперации отправился в 2022 году и успел получить ранение прошлой зимой, но сразу после выздоровления вернулся на службу. Жителя города Ливны удостоили награды за смелость и отвагу. За один день, 13 мая, состав зенитного расчёта под командованием Федорова обнаружил и сбил два беспилотника - «Фурию» и «Валькирию». Ещё один БПЛА «Лелека» бойцы уничтожили 16 мая, а 25 мая зенитчики сбили очередную «Фурию». До ухода на фронт мужчина был подъесаулом заместителем атамана структуры казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская».

***
В Орле завершился полевой выход СОБР «Орел». В ходе полевых занятий силовки в течение недели совершенствовали профессиональные навыки, необходимые в служебно-боевой деятельности. Росгвардейцы отработали упражнения и нормативы по тактико-специальной, огневой, физической, медицинской подготовке и топографии. Также в ходе практических тренировок спецназовцы выполнили задачи по поиску и задержанию условных правонарушителей. Как отметил командир СОБР «Орел» полковник полиции Сергей Сорокин, формат полевого выхода, приближенный к боевым условиям, позволяет на максимальном уровне поддерживать готовность подразделения к несению службы в том числе в районах проведения специальной военной операции. Командир специального отряда быстрого реагирования регионального Управления Росгвардии поблагодарил коллег за слаженность действий, взаимовыручку и вручил отличившимся бойцам памятные медали «30 лет СОБР «Орел».

***
В Орле открылась «Точка кипения». Точка кипения — это комфортное пространство для коллективной работы, где каждый может бесплатно организовать или поучаствовать в образовательных и деловых мероприятиях, учить и учиться в профессиональных сообществах, собрать команду для реализации проекта, найти экспертов или инвесторов по всей стране. В России создана целая сеть Точек кипения из более чем сотни площадок. В Орле «Точка кипения» открылась на базе ОГУ им. И.С. Тургенева.

***
Транспортные полицейские на станции Орёл провели оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Стражи порядка разъяснили пассажирам и посетителям железнодорожного вокзала о безопасности на железной дороге. Целью мероприятия «Защита» является предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов нахождения детей на объектах транспорта без сопровождения родителей или законных представителей. В завершении мероприятия правоохранители вручили участникам памятки.

***
В Орловской детской школе изобразительных искусств и ремесел открылась выставка Заслуженного художника России Михаила Хабленко. Выставка посвящена 95-летию со дня рождения художника. С 1962 года Михаил работал на художественно-графическом факультете ОГУ имени И.С. Тургенева. Его работы выставляли во многих городах России – Москве, Санкт-Петербурге и других города. Слава о Михаиле Хабленко распространилась и за пределы России. Именно Михаил Хабленко является художником-постановщиком художественного фильма «Капля росы» режиссера Киры Муратовой.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv