Загорать разрешается, но купание запрещено! Вода ни в одном из водоемов города не прошла по микробиологическим показателям

Источник: ТРК-Истоки
Купальный сезон в Орле официально открыли первого июня, но в данное время в городе оборудован только один пляж на озере "Светлая жизнь". На втором в городском парке идут строительные работы. Его планируют открыть ко Дню города, т.е. в августе. Что же делать изможденным от жары орловчанам сейчас? И насколько безопасно купание в местных водоемах, выясняла наш корреспондент Анна Вайсергисер.

В этом сезоне на территории города должны были оборудовать два места для отдыха и купания. Это - пляж озера «Светлая жизнь» и пляж на реке Ока в районе городского парка. Но мечтам орловчан о безопасных зонах отдыха, не суждено было сбыться. На деле в черте города нет ни одного места, где купание разрешено. На озере Светлая жизнь, все оборудовано, ежедневно пляж убирают. Однако он предназначен только для загара.

((Олег Рудаков- зам. начальника отдела пресс- службы администрации г. Орла: "Установлены запрещающие купание знаки в озере Светлая жизнь. Вывешен черный флаг информирующий горожан о запрете купания. Так же спасателями станции информируются отдыхающие о загрязнение объекта".))

Сотрудники Роспотребнадзора провели экспертизу воды, она не соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Глотнув такой водички можно подхватить кишечные болезни.
Но утомленные солнцем орловчане все равно идут купаться, не страшась всякой хвори.

Что касается городского пляжа на реке Ока, то там еще идут ремонтные работы. И только устанавливают необходимое для отдыха оборудование. Но и там купаться нельзя. Не только стройка не позволяет безопасно отдыхать на реке, но и опять же состав воды.

 Получается, что в Орле нет ни одного пляжа, который был бы полностью оборудован и вода была бы в норме. И это в самое жаркое время. Горожан не останавливают ни запреты, ни профилактические беседы. Окунуться в зной в прохладную, даже пусть и грязную воду доставляет облегчение. А главное, что за чистоту воды в городе никто не берет ответственность. Никто в городе не смотрит за состоянием реки и озера Светлая жизнь. Все надеются, что все пройдет само собой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей