Задача со многими неизвестными: как с 1 февраля орловчане будут оплачивать проезд в общественном транспорте

Источник: ТРК-Истоки
С 1 февраля платим по-новому? Чем ближе к дню Х, тем больше вопросов: а как это будет? Готов ли местный транспорт к оплате проезда банковскими картами со скидкой? Представители мэрии утверждают, что каждая 5-я маршрутка уже оборудована необходимыми терминалами. При этом есть и другая информация: часть перевозчиков вообще отказывается ставить специальные валидаторы. Вот такая неразбериха за семь дней до введения нового тарифа. Тимофей Игнатов покатался на орловских маршрутках, попробовал оплатить проезд картой и выяснить, кому и для чего все это нужно.

Власти города обещают, что к 1 февраля возможность оплаты банковской картой появится во всех автобусах, но за шесть дней до дня Х необходимыми терминалами оснащено только 20 % подвижного состава. Должны ли перевозчики устанавливать эти устройства? Об этом мы спросили городскую администрацию. Согласно официальному ответу, перевозчик обязан.

Как видно, речь идет только об обслуживании терминалов. Про установку - ни слова. Мы решили выяснить это у самих перевозчиков.

Нетрудно заметить, что одно упоминание новой системы оплаты вызывает у предпринимателей раздражение. Удивительного в этом мало. Мы все таки нашли в одной из маршруток терминал безналичной оплаты, а затем посмотрели его цену в Интернете - 18 тысяч 300 рублей. Добавить к этому стоимость обслуживания, умножить на количество маршруток - выйдет внушительная сумма. Вот и отпираются перевозчики от нововведений как только могут. Чиновники же обещают всех заставить. Наказание - штраф, зависящий, как правило, от цены контракта на обслуживание маршрута. Но тут кроется подвох.

Неудивительно, что при таких "драконовских" мерах перевозчики продолжают диктовать свои условия городу. В ответ мэрия делает ход конем и официально заявляет.

Но в маршрутках как висели вот такие объявления, так и продолжают висеть. А пока наверху идут баталии, пассажиры искренне недоумевают, зачем вообще нужно было вводить оплату банковскими картами, которую доселе не посчитали нужным внедрить ни в городах России, ни в Европе. Ведь вводить ПИН-код на глазах у десятков пассажиров или передавать банковскую карту через весь салон для бесконтактной оплаты явно не лучшее занятие.

Судя по наклейкам на некоторых автобусах, довольны нововведениями только банкиры. Остается лишь догадываться, кто так упорно лоббировал банковскую систему оплаты прямо в автобусах. Но на деле возникло столько вопросов и несостыковок, что в кулуарах горадминистрации говорят о 80%-ной вероятности того, что изменение тарифов будет отложено на неопределенный срок. Не готовы пока ни техническая, ни юридическая базы. А нам остается лишь следить за развитием ситуации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv