Забраковано 9,5 т продуктов и 182 партии алкоголя: Роспотребнадзор сообщил, на что жаловались орловчане в прошлом году

Источник: ТРК-Истоки
Больше месяца ситуация с вывозом мусора - в рейтинге самых обсуждаемых тем в нашем городе. Орловчане обсуждают высокие тарифы, неточности в квитанциях, правильность составления договоров. Некоторые за разъяснениями обращаются прямо в Роспотребнадзор. В организации можно получить консультацию по всем вопросам, которые касаются защиты прав потребителей, - от жалоб на некачественные продукты и воду до нарушений условий труда. На заседании коллегии в Роспотребнадзоре говорили о наиболее частых нарушениях и способах решения подобных ситуаций.

За прошедший год Роспотребнадзор обнаружил больше 4000 правонарушений, они касались некачественной продукции, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и прав потребителей. Недобросовестных предпринимателей оштрафовали почти на 6 млн руб. А проверки по обращениям граждан, права которых были нарушены, снизились в семь раз.

Снизился уровень заболеваемости по острому гепатиту А, гонорее, сифилису, педикулезу и ряду других инфекций. Среди детского населения заболеваемость вирусным гепатитом В не регистрируется с 2007 года.

Наиболее часто поступают жалобы о качестве продуктов. За 2018 год забраковано 9,5 т продуктов и 182 партии алкоголя. Большую часть некачественных продуктов составили молоко и молочные продукты. Предъявлено штрафов на сумму около 2 млн рублей.

Проведено 600 проверок по защите прав потребителей. Штрафы составили около 4 млн рублей, потребителям выплачено почти 5 млн руб, из них за моральный вред - 360 тысяч руб.

Мы решили узнать у наших жителей, обращались ли они куда-нибудь, если столкнулись с плохим качеством продуктов, лечения или других услуг.

Как видим, лишь единицы куда-то обращаются. Но, если мы хотим качественные продукты и безопасные услуги, не надо бояться жаловаться. Только так можно обеспечить себе достойный уровень жизни. Для этого можно обратиться в Роспотребнадзор, придя лично или заполнив заявку на их сайте, а также написав по электронной почте. Жалоба будет обязательно рассмотрена.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv