Забор раздора: от чего защищают Дом быта?

Забор раздора: от чего защищают Дом быта?
Источник: ТРК-Истоки
Дом быта все больше превращается в Дом раздора. О том, что 40-летнее здание нуждается в реконструкции, говорят уже несколько лет. Но, о том, что и как менять, а главное, за чей счет, администрация, владеющая 80-ю% помещений, муниципальное предприятие и сами предприниматели так и не смогли договориться. Но на днях у Дома быта вырос забор, что арендаторы и некоторые собственники расценили как вызов. Почему, выясняла Анастасия Тимоничева. 
Здание Дома быта на улице Мира было построено в 1972 году как многофункциональный центр предоставления населению различных бытовых услуг. Подобные Дома были типовыми для советских времен, и до середины 90-х пользовались популярностью. Сейчас же некогда процветающий комплекс превратился в серое обшарпанное сооружение, которое уж точно не украшает центр города. Реконструкцию обещают уже год, но дальше слов дело не двигается. Некоторые элементы здания уже признаны аварийными, что представляет угрозу для жителей, поэтому на днях у здания возвели защитный забор, правда, о назначении которого предпринимателей забыли предупредить. 
((Татьяна Кириллова: предприниматель, арендатор помещения в Доме быта: Нам никто ни о чем не говорил, мы не понимаем, зачем забор, будет ли ремонт или что вообще?)) Примерно 83% помещений внутри Дома быта принадлежат городу и находятся в хозведении муниципального предприятия "УЭНП", остальные 17 выкуплены предпринимателями, с ними-то уже который месяц власти не могут договориться. Многие работают в этом здании несколько десятков лет, говорят, что в ремонте заинтересованы как никто другой.
((Лариса Ефимцева: Нам Берников обещал ремонт сделать из тех средств, что мы за аренду платим - 1400 с кв м, но ничего так и не было сделано)) Камнем преткновения стали и общие площади здания, т.е. лестницы, вестибюли. По документам, они принадлежат администрации, но другие собственники настаивают на том, чтобы эти метры были поделены.
 ((Татьяна Выдря: собственник помещений: В суде в настоящее время идут разбирательства по этому делу)) Но предприниматели должны понимать, если часть лестниц и коридоров перейдет к ним, то увеличатся и затраты на содержание общих площадей здания... А тем временем, по ремонту Дома быта не было принято ни одного конкретного решения. Хоть бы белые двери поставили.
((Марина Фабрина: индивидуальный предприниматель: Видимо, администрации и МУП УЭНП этот ремонт не нужен, мы же готовы внести свой вклад, заплатить... Проект даже сделали... У нас тогда и покупателей больше станет)) У директора же МУП "УЭНП" несколько иная точка зрения на происходящее... ((Игорь Афанасьев: директор МУП "УЭНП": ко мне не поступало таких обращений, но это просто лист на компьютере напечатанный, прошлым летом они против ремонта голосовали, все зафиксировано в протоколах...)) 
Разобраться в протоколах, обсудить вопросы защиты здания, а заодно и о будущем ремонте поговорить все смогут 12 декабря, на этот день назначено общее собрание. Предприниматели же уже отправили обращение прокурору области по поводу возведения ограждений без согласований со всеми собственниками. А значит грядет очередная порция проверок и, возможно, судебных дел вместо долгожданного ремонта. 
Но выход здесь один - наконец, договориться во благо не только личных интересов сторон, но и всех жителей, которые хотят видеть в центре города красивые, современные здания, а не "привет" из прошлого.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv