За ёлку - в тюрьму

За ёлку - в тюрьму
Источник: ТРК-Истоки
С 22 декабря можно будет купить живую ёлку. На территории области официально начнут работать ёлочные базары, где новогоднюю красавицу можно будет приобрести за 400 - 500 рублей. В лес же за зелёной сосной или елью ходить не стоит - дороже выйдет. Только в этом году за срубленные деревья жители области в сумме заплатили около 140 тысяч рублей. На охоту не за елью, а... на новогодних браконьеров вместе с лесничими вышла Алина Чабан.
Проследить, чтобы 15 га соснового молодняка не лишись даже самой маленькой ёлочки - задача не простая. Лесничий Василий Крючик на страже леса вот уже 28 лет - осмотривает хвойные ряды и днём и ночью. Новогоднего браконьера он может вычислить не только по следам на белом снегу, но и по звуку. Сейчас, говорит Василий Иванович, хвойных охотников стало меньше, а раньше, чтобы защитить новогоднюю красавицу приходилось для устрашения даже использовать оружие.
((Интервью))
Новогодние браконьеры как раз охотятся на маленькие ели и сосны. А ведь, чтобы достичь полутрометровой высоты - хвойное дерево выращивают 5-6 лет и всё это время за ней нужен уход.
((Интервью Евгений Казак, начальник управления лесами Орловской области))
Сохранить эту красоту собственными силами очень сложно. На помощь приходят и сотрудники полиции, которые также патрулируют молодой лес. Только в этом году удалось поймать около 80 нелегальных лесорубов, которые не пожелали приобрести новогоднюю ель на ёлочных базарах.
И таких, кто за ель и сосну отправился за решётку, немало. В этом году уже возбудили 14 уголовных дел. А между тем, к новому году на ёлочных базарах будут продавать около трёх тысяч ёлок, которые были выращены в питомниках. И конечно, не стоит забывать и об искусственных елях, чтобы сохранить природное богатство.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv