За премию и повышение в классе боролись водители троллейбусов

За премию и повышение в классе боролись водители троллейбусов
Источник: ТРК-Истоки
Ещё в начале пятидесятых годов в Орле уже планировалось внедрение такого вида транспорта как троллейбус. Но претвориться задумкам суждено было лишь спустя 15 лет. Микрорайон Сталепрокатного завода- Комсомольская площадь - по этому маршруту №1 29 октября 1968 г. в рейс отправился первый орловский троллейбус. Начав с одного единственного сегодня они ездят уже по шести маршрутам. А последние годы водители наших троллейбусов оттачивают свое мастерство в очных соревнованиях. Как они боролись за премию и повышение в классе расскажет Игорь Кабанов.

В это утро на улицах Орла привычных троллейбусов стало немного меньше. Виной тому то, что водители "рогатых" в очередной раз устроили соревнования. Подобные состязания на право называть себя лучшим водителем троллейбуса проводятся уже не первый год.
Звание лучшего водителя не единственный бонус соревнований. Всем участникам автоматически повышают класс, а это в дальнейшем влияет на зарплату. А за первое место ещё и премия - 12 тысяч рублей. Поэтому борьбу за материальные и профессиональные блага многие из водителей стараются не пропускать.
Профессия водителя троллейбуса привлекает даже девушек. Анна Юсина за рулем уже не первый год и здесь была признана самым культурным водителем. Секретом такого вождения считает прежде всего уважение на дорогах.
Каждому участнику необходимо было пройти несколько заданий. Ответить на вопросы, где моделировались ситуации на дороге и показать мастерство вождения змейкой.
Общественный транспорт - неотъемлемая часть нашего города. И может быть в том числе и благодаря таким соревнованиям в профессионализме наших водителей никогда не придется сомневаться. Тем более троллейбусы выигрывают в экономичности и безопасности у автобусов и маршруток. А лучшим водителем по итогам соревнований стал Владимир Астахов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv