За окном холод и слякоть – самое время вспомнить последние теплые дни на «Тургеневском бережке»

Источник: ТРК-Истоки
За окном холод и слякоть - самое время вспомнить самое яркое событие, случившееся в нашем городе в последние теплые дни.

Организованный торгово-промышленной палатой литературно-кулинарный фестиваль "Тургеневский бережок" был разделен на две части. Первая - кулинарная. Десятки поваров соревновались в приготовлении блюд тургеневской эпохи.

Вторая часть фестиваля проходила в городском парке и была полностью посвящена культуре и быту современников Тургенева. В разных уголках работали тематические площадки. Тут и музыка музыка прошлых лет, и более современные саксофонные мелодии.

Одним из центральных объектов фестиваля стала ярмарка народных промыслов. Поделки тут современные, но традиции и технологии изготовления некоторых из них дошли до наших дней почти без изменений.

Пока взрослые закупались сувенирами и оберегами на ярмарке, маленькие орловчане могли освоить забавы сверстников из позапрошлого столетия: крокет, городки, бирюльки и различные настольные игры.

А настоящей жемчужиной фестиваля, на наш взгляд, стал лоток с поделками мастера Игоря Лузянина. Его игрушки - это уникальная частичка орловской культуры XIX века, бережно сохраненная руками жителей деревни Распопово Орловского района.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv